Здравствуйте. Сегодня уволилась. Подскажите, для обращения в центр занятости нужна справка СТД-СФР, на руках у меня копия , заверенная зам. руководителем в моём городе. Оригинал смогут отдать через 2 недели. Центр занятости примет такой документ или нужен оригинал.
Как правило, ждать две недели именно ради «оригинала» СТД-СФР не требуется. Сведения о трудовой деятельности ведутся в электронном виде и могут подтверждаться данными, полученными из государственных информационных систем. По ст. 66.1 ТК РФ сведения о трудовой деятельности содержат, в частности, информацию о приеме на работу, переводах и увольнении и могут предоставляться в электронной либо бумажной форме. Поэтому заверенная работодателем копия СТД-СФР сама по себе не должна быть основанием для отказа в обращении в центр занятости, особенно если сведения об увольнении уже переданы работодателем и доступны в системе. Ключевой риск — если на дату обращения сведения об увольнении еще не поступили в информационные ресурсы: тогда центр занятости может запросить подтверждение или предложить представить документ дополнительно. Обратиться в центр занятости можно уже сейчас, не дожидаясь выдачи оригинала. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить, внесены ли сведения об увольнении в электронную трудовую книжку и какие документы фактически запрашивает ваш центр занятости.
Заверенная копия документа, как правило, не заменяет оригинал при постановке на учёт в центре занятости. Центр занятости вправе отказать в приёме заверенной копии и потребовать оригинал справки СТД-СФР. Копия заверена уполномоченным должностным лицом работодателя или нотариусом? На практике центры занятости в большинстве регионов России при первичном обращении настаивают именно на оригинале справки СТД-СФР, поскольку внутренние регламенты территориальных органов службы занятости прямо предписывают формирование личного дела заявителя исключительно на основании подлинников документов, что нередко упускается из виду при консультировании общего профиля. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Центр занятости населения примет заверенную копию, но при одном важном условии — на ней должна стоять «живая» (синяя) печать организации и подпись уполномоченного лица. Более того, сейчас ЦЗН большинство данных запрашивает напрямую у Социального фонда через систему межведомственного взаимодействия.
Здравствуйте. Центр занятости примет заверенную копию справки СТД-СФР, выданную работодателем, поэтому вы можете обратиться с этим документом.
Подскажите, фактически буду жить в Севастополе, прописка в другом городе. Я могу обратиться в Центр занятости не по прописке?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле