У меня было дтп, автомобиль был в собственности. Меня сделали виновным хотя это не так , я буду оспаривать это в суде. После дтп я уже ездил, и решил оформить кредит под залог авто.
Вопрос будет ли в суде фигурировать или проговорено что мой автомобиль теперь в залоге. или все таки не будет про это говорить , так как это же не относится к делу
Сам по себе факт оформления кредита под залог автомобиля после ДТП обычно не имеет значения для решения вопроса о виновности в аварии. Если в суде оспаривается постановление по делу об административном правонарушении, суд оценивает прежде всего обстоятельства ДТП, действия водителей, нарушение ПДД и доказательства причинной связи. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу выясняются обстоятельства, имеющие значение для его правильного разрешения. Залог автомобиля не меняет того, кто являлся собственником и водителем на момент ДТП, и не свидетельствует о виновности. По ст. 334 ГК РФ залог предоставляет кредитору обеспечение его требования за счет стоимости заложенного имущества, но сам по себе не лишает владельца права собственности. Поэтому сведения о залоге могут вообще не обсуждаться, если они не связаны с предметом спора. Исключение возможно, если одновременно рассматриваются вопросы о возмещении ущерба, судьбе автомобиля, его стоимости либо правах на страховую выплату: тогда наличие обременения потенциально может получить значение. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить, что именно вы оспариваете в суде и какие требования заявлены.
Залог автомобиля не является предметом спора по делу об административном правонарушении или гражданского иска о возмещении ущерба от ДТП. В рамках судебного разбирательства по факту ДТП залог не исследуется и не упоминается, так как не относится к существу спора. Однако при взыскании ущерба потерпевшим через гражданский иск залогодержатель вправе участвовать в исполнительном производстве - это важный момент, который необходимо учитывать. Залоговый кредитор имеет приоритетное право на предмет залога при принудительном исполнении судебного решения, что существенно влияет на фактическую возможность взыскания. В практике судов общей юрисдикции по делам о ДТП именно этот скрытый слой - наличие обременения на транспортное средство - нередко меняет всю стратегию исполнения решения и расчёта реального возмещения. Постановление об административном правонарушении было вынесено судьей или инспектором ГИБДД? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, в суде по обжалованию виновности в ДТП факт залога автомобиля фигурировать и обсуждаться не будет.
Судебный процесс по определению виновника аварии (будь то обжалование постановления ГИБДД или гражданский иск о возмещении ущерба) направлен исключительно на установление обстоятельств самого происшествия
Вы обжалуете постановление ГИБДД об административном правонарушении или идет гражданский суд по иску о возмещении ущерба?
Тот факт, что ваш автомобиль теперь находится в залоге у банка, не должен фигурировать в суде по ДТП и никак не повлияет на определение виновника. Это абсолютно не относится к делу о самой аварии.
Нет, факт залога автомобиля не будет рассматриваться в суде при оспаривании виновности в ДТП, так как это не относится к предмету доказывания