Как установить отцовство с погибшим на сво и ребёнком?

Мой ребенок не записан на человека от которого он. Мы просто вели гражданские отношения. Далее спустя пять лет я решила написать на отца ребенка иск об установлении отцовства и алиментах. Но через некоторое время я узнала что наш несостоявшийся папа пошёл на сво и там погиб. Скажите пожалуйста как установить отцовство в этом случае.. Суд направил запрос в ЗАГС но пока
тишина.. Как можно ускорить процесс..
Скажите

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

После смерти предполагаемого отца установить происхождение ребёнка возможно через суд, но порядок зависит от доказательств. Если мужчина при жизни признавал ребёнка своим, применяется ст. 50 СК РФ: факт признания отцовства умершим лицом может быть установлен судом. Если такого признания не было либо оно спорно, значение имеют доказательства происхождения ребёнка от конкретного лица; общий принцип судебного установления отцовства закреплён в ст. 49 СК РФ. Ключевой вопрос — какие сведения подтверждают отношения отца с ребёнком и признание им своего отцовства. Поскольку первоначальный иск был подан при жизни мужчины, суду необходимо учесть его смерть и определить дальнейшую процессуальную форму рассмотрения требования. Требование о взыскании алиментов на будущее после смерти предполагаемого отца уже не может быть реализовано, однако установление отцовства может иметь самостоятельное значение, в частности для наследственных и социальных прав ребёнка. Что касается запроса в ЗАГС: ст. 57 ГПК РФ позволяет суду истребовать необходимые доказательства. При длительном отсутствии ответа можно поставить перед судом вопрос о повторном истребовании сведений и контроле исполнения запроса. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить содержание уже поданного иска, дату смерти, определение суда и имеющиеся доказательства признания отцовства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Установить отцовство после смерти биологического отца, погибшего на СВО, можно только в судебном порядке через подачу заявления об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства).

Поскольку ответчик погиб, первоначальный иск об установлении отцовства (в порядке искового производства) рассматривать нельзя, так как спор о праве отсутствует. Вам необходимо изменить процессуальный порядок или подать новое заявление, чтобы ребенок мог претендовать на государственные выплаты, пособия и наследство.

Посмертное установление отцовства рассматривается судом не как иск к человеку, а как установление юридического факта (гл. 28 ГПК РФ). Нужно заявить ходатайство о переходе к особому производству или подать новое заявление об установлении факта признания отцовства.

Общаются ли с вами родственники погибшего (его родители, братья, сестры) и готовы ли они подтвердить отцовство в суде?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Установить отцовство после смерти отца можно в судебном порядке, если при жизни он признавал ребенка, но не оформил это документально. Ускорить процесс можно через самостоятельное получение документов и ходатайства в суде.

Нюанс: при наличии других наследников, оспаривающих отцовство, дело переходит в исковое производство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Установить отцовство после гибели отца на СВО можно только через суд в порядке особого производства. Так как мужчины уже нет в живых, суд будет устанавливать не сам иск к нему, а факт признания отцовства или факт отцовства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
ЗАГС не поможет. Необходимо анализировать процесс проведения экспертизы днк.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.