Увольнение возможно ли?

Здравствуйте. Муж военнослужащий с 2013 года, контракт заключился 27.02.26 года. В 2025 году было осколочное ранение, теперь постоянные боли при ходьбе , так же ряд проблем со спиной, делали кт в платной клинике, протрузии шейного отдела, поясничного, остеохондроз и т.д, в марте 2026 делали операцию по устранению гайморитного свища, теперь затруднено дыхание носа, к тому же психологическое состояние у него нарушено, головокружения, слабость, срывы нервные, если моргает свет он начинает психовать и его начинает тошнить, частые депрессии.
Так же было сломанно 3 ребра в 2025 г. Но зафиксировали всего 2 .
Сейчас ему предложили с сво перевестись в ппд в часть. Есть ли вариант уволится со службы с такими болячками?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вариант уволиться со службы с таким набором заболеваний существует.

Для этого вашему мужу необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить категорию годности «Д» (не годен) или, в некоторых случаях, категорию «В» (ограниченно годен). Поскольку в период мобилизации и действия СВО основания для увольнения строго ограничены Указом Президента № 647, увольнение по состоянию здоровья возможно только при установлении категории «Д».

Исключение составляют лишь отдельные социально значимые заболевания или случаи, если военнослужащий контракта признан «В» по определенному перечню тяжелых увечий (согласно Приказу Министра обороны № 506). По совокупности описанных вами симптомов есть высокие шансы претендовать на негодность, но ключевую роль играет то, как эти патологии зафиксированы в медицинских документах.

Сохранились ли на руках справки о ранении (форма № 100) и военно-врачебные заключения по факту ранения и перелома ребер в 2025 году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, увольнение возможно при условии направления на ВВК и получения заключения о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) на основании ст. 51 ФЗ № 53 и Расписания болезней. Тяжёлые последствия ранения (боль при ходьбе, протрузии, затруднённое дыхание, психоневрологические нарушения) при их подтверждении врачебной комиссией могут служить основанием для присвоения соответствующей категории. Подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК с приложением всех медицинских документов. При отказе — обжалуйте в военную прокуратуру и суд.

Настаивайте на изменении причины инвалидности с «общее заболевание» на «военную травма» через МСЭ, так как это влияет на размер выплат (ФЗ № 306, Указ № 98). При увольнении по состоянию здоровья положены страховые и единовременные выплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться со службы с такими заболеваниями сейчас крайне сложно, но юридически возможно, если военнослужащему по результатам Военно-врачебной комиссии будет присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе). В период действия указа о частичной мобилизации (который продолжает действовать) увольнение по состоянию здоровья возможно только по категории «Д». Если ВВК присвоит категорию «В» (ограниченно годен), уволить его не смогут, но перевод в Пункт постоянной дислокации станет обязательным, так как с категорией «В» отправлять в зону СВО запрещено.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Увольнение военнослужащих с военной службы по состоянию здоровья возможно только после прохождения ВВК, при наличии заключения о невозможности продолжения службы по состоянию здоровья. Перечень заболеваний строго регламентирован. Последствия переломов в том числе ребер (ст. 81 Расписания болезней) дают категорию годности Д, только со значительным нарушением функций. Все это устанавливает ВВК.

Адвокат Кунгурцев А.В.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вариант увольнения есть, но болезни сами по себе этого не гарантируют. Подайте рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию, приложив выписки, снимки и заключения врачей. ВВК оценит последствия ранения, заболевания позвоночника, операции и психическое состояние. При признании негодным возможно увольнение по состоянию здоровья. При отказе обжалуйте решение в вышестоящую ВВК или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Предварительно категория Б, однако для более точного определения категории годности необходимо изучить по медицинским документам установленные врачебные диагнозы, а также степень нарушения функции того или иного органа.

Если хотите оценить текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пусть пройдет ВВК, если его решение не устроит, то смело его обжалуйте в гарнизонный военный суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.