Здравствуйте, берут ли в армию с тревожным расстройством, диагноз указан в платной клинике и в гос.псих больнице тоже есть подтверждение, сейчас появились списки и я там указан, говорят типо мобилизация и всех берут, что делать? Хотят отправить служить в конце этого месяца
С подтвержденным тревожным расстройством в армию, как правило, не берут, так как это состояние попадает под статью 17 Расписания болезней. Даже в условиях мобилизации наличие определенных категорий годности по психиатрии дает право на освобождение.
Решение зависит от тяжести симптомов и их длительности:
Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при умеренно выраженных или повторных расстройствах. С этой категорией не призывают на срочную службу, а при мобилизации зачисляют в запас.
Категория «Д» (не годен): Дается при тяжелых, стойких и не поддающихся лечению состояниях. С ней полностью освобождают от воинской обязанности, в том числе при мобилизации.
Подготовьте выписки из платной клиники и, что особенно важно, амбулаторную карту или справки из государственной психиатрической больницы (ПНД). Документы из госучреждений имеют больший вес для военкомата.
На медкомиссии обязательно заявите о диагнозе психиатру. Военкомат обязан направить вас на дополнительное медицинское обследование в государственный стационар для подтверждения диагноза.
Наличие подтвержденного диагноза в государственной больнице является веским основанием для того, чтобы вас не признали годным «автоматом».