Возможно ли вынесение решения суда в мою пользу?

Здравствуйте!
Я планирую оспаривать решение КМО (призывной комиссии субъекта), которым мне была утверждена категория годности по 2 степени плоскостопия, базируясь на результатах рентгена с областной клиники.

Главная сложность в том, что в моем анамнезе есть противоречивые результаты рентгенографии стоп (дальнейшие показания идут в хронологическом порядке):

1. 5 лет назад: Рентген был сделан по направлению военкомата в больнице по месту жительства. Результат показал 2 степень плоскостопия с углом 151 градус на каждой стопе.

2. Спустя 3 года после первого рентгена: Обследование было пройдено самостоятельно в платной клинике. Результат показал 3 степень плоскостопия с углами 155 и 156 градусов на стопах.

3. В рамках текущего призыва: Рентген стоп с нагрузкой по направлению хирурга из военкомата, в областной клинике. Результат показал 2 степень плоскостопия с углами 151 и 150 градусов на стопах.

4. Сразу же после обследования в областной клинике: Самостоятельный рентген в больнице по месту жительства (там же, где проводилось самое первое обследование 5 лет назад). Результат показал 3 степень плоскостопия с углами 156 и 155.5 градусов.

Сейчас снимки из платной поликлиники и государственной районной у меня на руках. Назначит ли суд независимую экспертизу при таких расхождениях в медицинских документах?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Суд может назначить судебную медицинскую экспертизу, но автоматически делать это не обязан. При таких расхождениях в рентгенологических заключениях у вас есть разумное основание заявить ходатайство об экспертизе и просить исследовать сами снимки, а не только тексты заключений.

Ключевое значение будет иметь не прежний диагноз, а объективные параметры стоп на момент освидетельствования: рентген с нагрузкой, угол и высота продольного свода, методика исследования. По ст. 68 Расписания болезней, утвержденного Положением о военно-врачебной экспертизе Постановлением Правительства РФ № 565, III степень продольного плоскостопия относится к основаниям для иной категории годности, чем II степень. В суде применимы ст. 62 КАС РФ о доказывании и ст. 77 КАС РФ о назначении экспертизы.

Практически нужно просить суд истребовать медицинские документы КМО, приобщить ваши снимки и заключения, а также назначить экспертизу с вопросом о фактической степени плоскостопия на дату призывного решения.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к независимому судмедэксперту

Надежда П.