Прохождение ВВК после ранения?

Здравствуйте, в январе 26ого года получил тяжелое ранение, в апреле в московском госпитале на ВВК дали отпуск 60суток , на костылях еще и со стомой пришлось ехать в ВЧ, что бы взять отпускную бумажку и ехать домой (мой маршрут Москва -Владикавказ-Уфа) в Уфе по месту жительства проходил врачей лечился, в местном военкомате сказали что могу один раз продлить мой отпуск только на 30 дней потом опять ехать в часть ... В итоге спустя общего отпуска 3 месяца прибыл во Владикавказ в ВЧ, реконструкция стомы назначена после 18 августа , + у меня перебиты нервы на ноге и руке , как закончить это издевательство и мотаться туда обратно , сейчас мне сказали опять пройти тут ВВК , естественно мне опять дадут отпуск по болезни , и что мне делать? Опять ехать домой потом в ВЧ во Владикавказ брать бумажку ехать в Москву на операцию далее опять ввк опять часть опять домой как это закончить к кому обращаться , обратился к знакомому юристу в этой сфере он мне сказал 350 тысяч и + 100 за независимую экспертизу... Это еще по свойски ... И так уже на 50тр не знаешь как семью содержать я и работать не могу , жена двое детей маленьких, 3и 4 года в детских отказывают , дурдом кошмар полнейшей где найти справедливость... Что мне делать прошу посоветуйте что нибудь в моем случае , по ранению у меня сейчас стоит Стома , на левой ноге беребиты нервы нога не растет как палка высохшая, пробита подвздошная кость, резекция кишков была , правда в москве мне не написали сколько сантиметров на словах сказали 70 тонкой отрезали сколько отрезали толстой не сказали , а в первом госпитали была резекция тонкой 36см и толстой 15см , не прописали я так понял так как размеры подходят под списание что мне делать

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Игорь, здравствуйте.

До тех пор пока лечение не будет завершено, то на ВВК Вас не направят. Ее прохождение предполагается в случае, когда последующее лечение не приведет к изменению категории годности. Только по его завершении и при выписки из ВМУ Вы направляетесь к месту военной службы, где при наличии оснований Вас могут направить на ВВК.

Направление на ВВК, вопреки некомпетентным утверждениям юристов осуществляется не в обязательном порядке. Основания для направления подчиняются требованиям Методики, установленной указаниями заместителя Министра обороны РФ №106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Ваш случай, подпадает под требования данной методики. В связи с чем по возвращение в часть в отношении Вас должны провести осмотр врача, который не позднее трех рабочих дней со дня поступления информации о необходимости проведения освидетельствования военнослужащего дает указание об оформлении документов, необходимых для освидетельствования.

С учетом данного обстоятельства Вам потребуется дождаться окончания лечения. Исключить возможность явки в часть по завершении отпуска по болезни маловероятно. По его окончанию Вы обязаны убыть к месту прохождения службы.

Тут можно пробовать в период пребывания в отпуске через военкомат пройти повторно ВВК, которая также может установить категорию Г с продлением срока пребывания в отпуске. В этом случае, можно дистанционно подать рапорт на предоставление очередного отпуска по болезни. По исчерпании максимально допустимого срока пребывания в отпуске - Вам все равно придется прибыть к месту службы, где в отношении Вас проводится процедура осмотра с последующим принятием решения о направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

Вам необходимо добиться прохождения ВВК с фиксацией всех диагнозов в официальном заключении, включая объём резекции кишечника, повреждения нервов и стому - именно эти данные определяют категорию годности и право на освидетельствование по статьям расписания болезней, влекущим увольнение. Все медицинские документы из обоих госпиталей с точными объёмами резекций Вам уже выданы на руки или находятся только в медицинских учреждениях? В практике военно-медицинского освидетельствования ключевым доказательством, которое военно-врачебные комиссии нередко намеренно не отражают в заключении, является именно суммарный объём резекции кишечника - при совокупном объёме, превышающем установленные нормативы, военнослужащий подпадает под статью, исключающую дальнейшее прохождение службы. Из числа дел, прошедших через оспаривание заключений ВВК, в подавляющем большинстве случаев именно отсутствие точных цифр в официальных медицинских документах становилось причиной незаконного продления службы вместо увольнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) после ранения — это обязательная процедура для определения степени годности к дальнейшей службе или установления категории ограничений. Комиссия оценивает состояние здоровья, последствия ранения и возможность выполнения служебных обязанностей.

Для прохождения ВВК потребуется подготовить медицинские документы: выписки из госпиталя, заключения лечащих врачей, результаты обследований. На основании этих данных комиссия примет решение о категории годности (например, «А» — годен, «Б» — годен с незначительными ограничениями и т. Д.).

Если ранение привело к стойким нарушениям здоровья, можно рассмотреть вопрос о назначении военной пенсии или получении иных льгот. Точный порядок прохождения ВВК и возможные последствия зависят от конкретных обстоятельств и текущего законодательства.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.