Несколько раз посещал военкомат, там знают, что у меня в ноге стоит пластина, но требуют свежий рентген и заключение от врача. Рентген я предоставлял, но дело в том, что меня все равно отправляют на обследование и просят заключение. В этом есть свои трудности из-за ситуации с больницами, но у меня есть намерения просто пойти и сделать все в платной клинике, отправить все в военкомат и предоставить письменный отказ от операции без объяснения причин. Насколько я знаю, ничего мне не мешает так сделать. Хотелось бы услышать мнение людей, которые разбираются в этом больше меня. Потому что на данный момент мне все равно поставили категорию А.
Удалять пластину вы не обязаны, но обследование по направлению военкомата лучше не игнорировать. Отказ от операции возможен: медицинское вмешательство допускается только с добровольного согласия, а пациент вправе отказаться от него по ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
При этом военкомат вправе требовать актуальные меддокументы и направлять на обследование для категории годности: ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Заключение из платной клиники можно приложить, но важно, чтобы были рентген, диагноз, описание металлоконструкции, функции ноги и мнение о возможности удаления.
Категория «А» при подтвержденной пластине в ноге выглядит спорной. По ст. 81 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ № 565 последствия переломов нижних конечностей оцениваются по нарушению функции; при объективных данных без нарушения функции по графе I предусмотрена «Б-3», а не «А». Если решение уже вынесено, его нужно письменно обжаловать и требовать контрольного освидетельствования.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, законно. Вы не обязаны удалять пластину, если этого не требует здоровье. Отказ от операции — ваше право.