Возможна ли в нашем случае отстрочка от военных сборов??

Муж Проходил срочную службу в 2014г. 2 недели назад ему пришла повестка на 12 августа на по причине «военные сборы».У нас есть ребёнок 2 года и 10 месяцев, я беременна,мой срок беременности в женской консультации составляет -17 недель и 5 дней на сегодняшний день , в платной клиники расхождения, срок ставят больше на сегодняшний день составляет-18 недели и 3 дня. на момент его военных сборов по платной клинике мой срок беременности будет составлять 21 неделю и 5 дней 2 дня не хватает для полного освобождения его от военных сборов.
не знаю Будет ли бесплатная клиника, в которой состою на учете пересчитывать мой срок беременности хотя бы до того, который ставит платная, они ставят по своему скриннингу срок, уже столько времени он иной..к кому обращаться, к заведующей или главврачу, но не знаю насколько это реально и что будет в случае отказа клиник.неужели из за пары дней его призовут? Ведь буквально через 2 дня мой срок будкт 22 недели..если справку брать из платной клиники, в платной для них принципиальны эти пару дней они могут написать тот срок который есть, не готовы идти навстречу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруг вправе претендовать на освобождение от военных сборов при сроке беременности супруги от 22 недель. Медицинская документация государственной клиники является приоритетной, однако данные платной клиники по скринингу - это законное основание для обращения к заведующей с заявлением о пересмотре срока. Данные скрининга платной клиники расходятся с данными государственной - на сколько недель разница фиксировалась изначально, при первом скрининге? В подобных ситуациях правовая позиция формируется на стыке военного права и медицинского права, и именно корректное оформление медицинских документов с учётом расхождений между учреждениями становится ключевым фактором. Из числа аналогичных случаев, с которыми приходилось работать, в большинстве из них решение зависело не от самого факта расхождения сроков, а от того, каким документом - справкой, выпиской или заключением - оформлена позиция врача, и на чью подпись она выдана. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олеся
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Ваш муж имеет законное право на освобождение от военных сборов, так как на момент даты явки (12 августа) вы будете находиться на сроке беременности более 22 недель по данным акушерского календаря, и у вас уже есть общий несовершеннолетний ребенок. Вам не нужно уговаривать врачей менять документы: государственная женская консультация рассчитывает срок по первому дню последней менструации (акушерский срок), который к 12 августа гарантированно превысит установленный законом порог.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️