Законна ли такая операция при приватизации дачного участка?

Мой дед купил земельный участок с домиком в СНТ в 80-х годах, после распада СССР его не приватизировали. После смерти деда никто этим вопросом не занимался до настоящего момента. Поговорили с председателем СНТ, он предложил переоформить участок на моего отца, сына деда. Бабушка (вдова деда) не против, сестра отца тоже. Насколько законным будут данные действия? Получится ли провести межевание и оформить участок в собственность на моего отца?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Предложение председателя СНТ не является законным способом оформления участка на вашего отца. Участок не был приватизирован вашим дедом, а значит, он не являлся его собственностью. Распоряжаться имуществом, которое не принадлежало наследодателю, нельзя, и «переоформить» его минуя законную процедуру наследования и приватизации не получится.

Как правильно оформить участок:

Оформить наследство на деда. Поскольку участок не был в собственности, он не входит в наследственную массу автоматически. Отцу (как наследнику) необходимо сначала признать за собой право на этот участок. Для этого потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Приватизировать участок. Если суд признает за отцом право на участок, следующим шагом будет его приватизация. Члены СНТ имеют право бесплатно приватизировать свои земельные участки до 1 марта 2031 года.

Провести межевание. Это обязательный этап для любой регистрации прав на земельный участок. Если границы участка не определены, потребуется заказать межевой план у кадастрового инженера.

Зарегистрировать право собственности. После получения решения суда и межевого плана необходимо подать документы в Росреестр для регистрации права собственности.

Что делать сейчас:

Собрать все имеющиеся документы на участок (справки, квитанции, членские книжки).

Обратиться к юристу для подготовки иска в суд о признании права собственности в порядке наследования.

После получения решения суда — провести межевание и подать документы на регистрацию права собственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Да, оформить участок на отца законно, если подтвердятся права деда на него.

Если участок был предоставлен деду до 2001 г. (Членская книжка, решение о выделении), наследники вправе бесплатно переоформить его в собственность в упрощённом порядке. Для этого отцу нужно вступить в наследство: принять его фактически или через нотариуса Согласие бабушки и сестры отца подтверждается отказами от наследства в пользу отца. После этого проводятся межевание и регистрация права.

Если документы о предоставлении утрачены, право можно установить через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.