Добрый день. Имеет ли право хозяйка выселить нас из квартиры за то, что мы не платим коммунальные услуги, которые не предусмотрены в договоре? В договоре предусмотрены лишь газ, вода, свет, отопление и интернет. Она требует еще РЭС, домофон, мусор и капитальный ремонт. Прикрепляю фото договора
Добрый день! По тексту договора на фото требование хозяйки оплатить все перечисленные ею дополнительные платежи выглядит необоснованным.
В п. 3.3 Договора прямо указано, что наниматель оплачивает ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, электроэнергию и интернет. Домофон, содержание/эксплуатационные платежи и капитальный ремонт там не указаны. Поэтому есть основания считать, что стороны договором определили конкретный перечень расходов нанимателя. Ст. 678 ГК РФ допускает устанавливать договором порядок оплаты коммунальных услуг.
При этом:
- капитальный ремонт — обязанность именно собственника квартиры (ст. 158, 169 ЖК РФ); перекладывать его на нанимателя без соответствующего условия договора нельзя;
- вывоз мусора (ТКО) относится к коммунальным услугам, но в вашем договоре он отдельно в перечень расходов нанимателя не включен;
- по «РЭС» нужно посмотреть, как именно этот платеж называется в квитанции. Если это содержание дома/общего имущества, по общему правилу обязанность перед УК лежит на собственнике.
Просто выселить вас из квартиры, сменить замки или выставить вещи хозяйка не вправе. Расторжение договора по инициативе наймодателя при нарушениях нанимателя производится в установленном законом порядке; в частности, ст. 687 ГК РФ предусматривает судебный порядок расторжения в связи с невнесением платы.
Но окончательно вопрос зависит от остальных страниц договора — прежде всего разделов о размере арендной платы, коммунальных расходах, сроке договора и основаниях его досрочного расторжения. Если пришлете эти страницы и квитанцию с расшифровкой «РЭС», можно точно определить, какие суммы вы действительно обязаны оплачивать и может ли хозяйка расторгнуть договор.
У хозяйки квартиры нет законных оснований для выселения вас за отказ платить за услуги, которые прямо не указаны в договоре.
Ваши обязательства определяются исключительно договором найма (ст. 421, 678 ГК РФ). Если в договоре чётко перечислены услуги, которые вы оплачиваете (газ, вода, свет, отопление, интернет), всё, что выходит за этот перечень, является дополнительным требованием, не обязательным для исполнения.
Выселение возможно только в судебном порядке и при наличии длительной (более 6 месяцев) и неуважительной причины неуплаты. Поскольку вы не отказываетесь платить за услуги, оговоренные в договоре, а оспариваете незаконные требования, ваши действия не являются основанием для выселения.
Что делать
Направить письменную претензию: Составьте заявление в двух экземплярах с требованием оплачивать только те услуги, которые перечислены в договоре. Один экземпляр вручите хозяйке под подпись, второй оставьте себе.
Не поддаваться на угрозы: Выселение без решения суда незаконно (ст. 3 ЖК РФ).
Обратиться в контролирующие органы: В случае продолжения давления вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.
Защита в суде: Если хозяйка подаст на вас в суд, вашим главным доказательством станет договор с чётким перечнем услуг, за которые вы несёте ответственность.
Если в вашем договоре аренды (найма) прямо указано, что вы оплачиваете только газ, воду, свет, отопление и интернет, то требовать с вас оплату других коммунальных платежей (РЭС, домофон, вывоз мусора, капитальный ремонт), не предусмотренных договором, арендодатель не вправе. Выселить вас за неуплату этих платежей она не имеет права, если только иное не предусмотрено договором.
Нет, хозяйка не имеет права выселить вас за отказ оплачивать эти услуги. По закону и по предоставленному вами тексту договора её требования неправомерны.