Частная жалоба на определение мирового судьи (об отказе в восстановлении срока)?

Нужно ли оплачивать пошлину за подачу ЧЖ на определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока? В ситуации, когда была подана ЧЖ, мировой судья беспрепятственно передал жалобу в районный суд, без оставления без движения и без какого-либо упоминания об оплате, возникают опасения в предрешенности.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, за подачу частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока необходимо уплатить государственную пошлину.

Размер пошлины для физических лиц составляет 3 000 рублей (пп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 333.36 НК РФ, когда заявитель освобождается от уплаты (например, при подаче жалобы по искам о защите прав потребителей на сумму до 1 000 000 руб.).

Тот факт, что судья принял жалобу без оставления без движения и без требования оплаты, не означает, что пошлина не подлежит уплате. Скорее всего, это техническая ошибка суда или невнимательность. Отсутствие квитанции об уплате пошлины является основанием для оставления жалобы без движения (ст. 333, 341 ГПК РФ), а затем и для её возврата.

Рекомендуем оплатить пошлину до вынесения судом апелляционной инстанции решения по жалобе и направить квитанцию в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока государственной пошлиной не облагается, поскольку относится к процессуальным жалобам, прямо освобождённым от уплаты пошлины. Передача без замечаний со стороны судьи подтверждает правомерность оформления. Каков предмет требования, рассмотренного мировым судьёй, и на какой срок Вы пропустили подачу процессуального документа? На практике районные суды всё активнее разграничивают жалобы, освобождённые от пошлины по природе обжалуемого акта, и жалобы, освобождённые по субъектному составу заявителя - смешение этих оснований нередко приводит к неверной правовой позиции уже в судебном заседании, когда исправить процессуальную оплошность без последствий уже невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Илария Андреева
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Госпошлину платить не нужно. Частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока освобождена от уплаты пошлины.

Согласно закону, физические и юридические лица освобождаются от уплаты госпошлины при подаче частных жалоб на определения суда, в том числе об отказе в восстановлении срока. Поэтому действия мирового судьи, не потребовавшего оплату и не оставившего жалобу без движения, соответствуют закону и не свидетельствуют о предрешенности. Районный суд рассмотрит жалобу по существу в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илария Андреева
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при подаче частной жалобы на отказ в восстановлении процессуального срока пошлина уплачивается: для граждан — 3 000 рублей, для организаций — 15 000 рублей (подп. 19 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации). Передача жалобы без оставления без движения не означает освобождения от пошлины: вопрос может решить районный суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, государственную пошлину за подачу частной жалобы оплачивать нужно. С сентября 2024 года в Налоговый кодекс РФ внесли изменения, которые отменили прежнюю льготу. Стоимость госпошлины составляет: 3 000 рублей — для физических лиц. 15 000 Рублей — для юридических лиц

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Ваша тревога понятна, но в описанной ситуации оснований для опасений нет. Мировой судья не должен был оставлять частную жалобу без движения из-за отсутствия квитанции об оплате пошлины, потому что по закону её просто не требуется платить.

Илария Андреева
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!