Как добиться одобрения единого пособия?

Здравствуйте! Муж с 02.02.2026 в местах лишения свободы. Сфр отказывает в назначении единого пособия, аргументирую отказ тем, что у супруга нет 8 мрот за расчетный период, приговор, справка о переводе и справка из самой колонии с датами начала и окончания срока, всепредоставлено, но все равно поступает отказ, уже более 15 раз мне отказали

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказы СФР по вашему делу являются незаконными. Сотрудники фонда игнорируют сразу две нормы закона, которые прямо освобождают вас от требования по 8 МРОТ.

Почему вы имеете право на пособие

Муж не входит в состав семьи для расчёта пособия. Согласно пп. «Г» п. 46 Правил (Постановление Правительства РФ № 2330), лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не включаются в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода. Это означает, что при расчёте права на пособие учитываются только ваши доходы и доходы детей — доходы и статус мужа не имеют значения.

Отбывание наказания — это уважительная причина отсутствия дохода. Даже если предположить, что мужа нужно учитывать, нахождение в местах лишения свободы является прямой и исчерпывающей уважительной причиной для отсутствия трудового дохода. Это правило (правило «нулевого дохода») применяется в тех случаях, когда у человека нет заработка, и оно освобождает от требования иметь 8 МРОТ.

Ваш порядок действий

Подать жалобу на имя руководителя регионального отделения СФР.

В жалобе указать:

Ваш муж отбывает наказание в местах лишения свободы с 02.02.2026.

В соответствии с пп. «Г» п. 46 Правил (Постановление № 2330) он не включается в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода, следовательно, его доход не учитывается и требование 8 МРОТ к нему не применяется.

Сослаться на правило «нулевого дохода» и перечень уважительных причин, где отбывание наказания является прямым основанием не применять правило 8 МРОТ.

Приложить все имеющиеся документы (приговор, справку из колонии, все отказы СФР).

Если жалоба не поможет, обратитесь в суд с административным иском о признании отказа незаконным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказы Социального фонда России абсолютно незаконны, поскольку они грубо нарушают базовые правила формирования состава семьи при расчете единого пособия. Согласно пункту 46 Постановления Правительства РФ № 2330, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. Это означает, что с момента заключения под стражу ваш супруг юридически перестал быть членом семьи для СФР. СФР вообще не имеет права требовать от него заработок в размере 8 МРОТ или применять к нему «правило нулевого дохода». В вашем заявлении должны оцениваться исключительно ваши личные доходы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации отказ выглядит оспоримым: лица, отбывающие наказание, не включаются в состав семьи при оценке единого пособия (п. 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330). Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР, приложив документы и требуя перерасчёта. При повторном отказе обращайтесь в суд, указав даты содержания и расчётный период.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ СФР незаконен. Супруг, отбывающий наказание в местах лишения свободы, не учитывается в составе семьи, и правило о минимальном доходе (8 МРОТ) к нему не применяется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если муж в местах лишения свободы, он не может иметь доход. Однако СФР должен учитывать его как члена семьи. Подайте жалобу в вышестоящий СФР и в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!