Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в своё время познакомилась с молодым человеком в интернете на тот момент он отбывал наказание в местах лишения свободы, мы с ним общались,он мне предложил выйти за него замуж и я вышла, и после брака он предложил удочерить мою новорожденую дочь, удочерил, все было хорошо,освободился жили вместе,но через год муж умер от туберкулёза, и я подала документы на пенсию по потери кормильца, через 4 года,приехали его сёстры и начали говорить,о том,что могут забрать пенсию по потери кормильца. Каковы шансы у них это сделать? Помогите пожалуйста ответом.
У сестёр мужа нет законных оснований забрать уже назначенную пенсию по потере кормильца. Право на неё возникло у вас как у супруги, состоявшей на иждивении умершего — а факт усыновления ребёнка только укрепил юридическую связь семьи. Закон приравнивает усыновителей к родителям, а усыновлённых детей — к родным, поэтому родство по крови здесь не ключевой фактор.
Родственники могут пытаться оспаривать назначение, ссылаясь на разные обстоятельства, но для успешного иска им придётся доказать, что на момент оформления пенсии у вас не было права (например, вы не находились на иждивении или были трудоспособны без уважительных причин). Простое желание вернуть выплаты или «восстановить справедливость» судом не принимается.
Я рекомендую не игнорировать их заявления: запросите в Социальном фонде письменное обоснование любых претензий — часто уже этот шаг показывает бесперспективность требований. Если поступит официальное требование или иск — обратитесь к юристу для подготовки возражений.Я готова вам подготовить возражение.
Напишите, если придут какие-то официальные бумаги от СФР или от сестёр — помогу разобрать, насколько они обоснованны!
Не смогут забрать.