Единое пособие?

Если подать заявление на единое пособие на детей и на себя по беременности за 5 месяцев до окончания срока пособия на детей в случае отказа продолжится выплата по старому заявлению?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, выплата по старому заявлению не продолжится в случае отказа в новом заявлении на единое пособие. При подаче нового заявления на единое пособие (включая пособие по беременности), Социальный фонд России (СФР) рассматривает его как новое обращение, а не продление старого. Если по каким-либо причинам (например, изменение доходов, имущественного положения) вам будет отказано в назначении единого пособия, то старые выплаты по истечении срока их назначения прекратятся. Нужно подавать заявление на продление единого пособия в последний месяц текущего периода выплаты. Это позволит избежать перерыва в выплатах, если новое заявление будет одобрено. Подача заявления за 5 месяцев до окончания срока - слишком рано и нецелесообразно. Если вы подадите новое заявление, оно будет рассмотрено по актуальным правилам, и если по нему будет отказ, то после завершения срока действия старого пособия выплаты прекратятся.

Pax et felicitas infinita omnibus.