Пособия?

Муж находится в местах лишения свободы 7 месяцев, мне нужно подавать га продления единого пособия. Доход мужа до момента попадания в колонию будем ли учитываться, при подаче на пособие? Подскажите пожалуйста

Носов Павел Петрович
Отвечает адвокат
Вчера в 23:03

Добрый вечер!

При подаче заявление на единое пособие Социальный фонд России оценивает доходы всех членов семьи за стандартный расчетный период - 12 месяцев, предществующие одному месяцу до даты подачи заявления. Доходы Вашего мужа за те месяцы, когда он находился на свободе, обязательно будут учтены.

Тот факт, что Ваш муж отбывает наказание, является объективной причиной отсутствия у него заработка. При оценке нуждаемости семьи этот период не станет причиной отказа в выплате по правилу "нулевого дохода".

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Нет, официальные доходы вашего мужа, которые он получал до того, как попал в исправительную колонию, учитываться при расчете Единого пособия не будут. В законе о Едином пособии (Постановление Правительства РФ № 2330) действует специальное защитное правило для семей, где один из членов находится в местах лишения свободы.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 22:53

Доход вашего мужа за этот период учитываться не будет, поскольку граждане, находящиеся в местах лишения свободы, исключаются из состава семьи при расчете среднедушевого дохода для единого пособия.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.