Здравствуйте. Отказали в едином пособие по беременности. Дело в том,что мой муж самозанятый с мая месяца. До этого он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился в апреле. В отказе пишут,что не прошел по доходу 4МРОТ. Правомерный ли отказ?
Ваш супруг стал самозанятым в мае текущего года, ранее находился в местах лишения свободы и освободился в апреле. Вам отказали в выплате пособия по беременности, сославшись на низкий уровень дохода семьи (доход меньше установленного порога в размере четырёх минимальных размеров оплаты труда (4МРОТ)).
Давайте разберёмся, насколько обоснован отказ.
Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
- Статья 4 гласит, что право на получение пособий имеют граждане, чей среднедушевой доход семьи не превышает установленный порог.
Постановление Правительства РФ № 1041 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности»
- Устанавливает критерии нуждаемости и порядок расчета доходов семьи.
Налоговый кодекс РФ (НК РФ), глава 23 «НДФЛ» и глава 26.5 «Налог на профессиональный доход»
- Регулируют налогообложение доходов физических лиц и статус самозанятых.
Доходы супруга учитываются следующим образом:
- Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД), размер которого составляет всего 4% или 6%. Их доходы официально фиксируются через приложение «Мой налог».
- Период нахождения в местах лишения свободы считается периодом отсутствия официального дохода.
Согласно действующему порядку, при расчете среднего дохода семьи учитывается совокупный доход членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на выплату пособия.
Поскольку Ваш супруг стал самозанятым недавно (май текущего года), скорее всего, расчетный период включал месяцы, когда он не имел официальных доходов (включая период пребывания в исправительном учреждении).
Таким образом, отказ в назначении пособия по причине низкого уровня дохода (меньше 4МРОТ) выглядит вполне обоснованным и соответствует установленным критериям нуждаемости.