Здравствуйте.
Ситуация такая: я иностранный гражданин с внж, есть супруг с ИП и я живу все время являюсь иждивенкой. Нужно подавать ежегодное уведомление о проживании предоставляя органам доходы, но мой срок припадает на август-сентябрь, а 3-ндфл подается только раз в году по апрель.
В моем случаи я просрочила первый год с подачей уведомления, протокол уже сделала и штраф оплатила, и собрать пакет документов за прошлый год получилось, потому что как раз нужный год для декларации прошел и получилось взять эту заверенную декларацию по УСН. Но сейчас мне нужно подавать за второй год, спросила у сотрудников каким образом я достану эту декларацию на что они ответили «ну так достаньте её за это полугодие», что очевидно они не компетентны в этих тонкостях. В интернете предложили дать им КУДиР, но у нас его нет и всеми документами занимается Т-Банк в онлайне, а кудир они не ведут.
То что мне предоставить в доходах этим сотрудникам, если они хотят лишь декларацию эту? И сроки у меня остался лишь месяц.
Поскольку вы являетесь иждивенкой супруга-гражданина РФ, вы не обязаны предоставлять свою налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Вместо этого достаточно подтвердить доход вашего супруга. Для подачи ежегодного уведомления о проживании вам потребуется следующий комплект документов (п. 11–12 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ):
Документ о доходах супруга. Поскольку он является индивидуальным предпринимателем, справка 2-НДФЛ ему не выдается. Ему необходимо предоставить налоговую декларацию по УСН за предыдущий календарный год с отметкой налоговой инспекции о ее принятии.
Нотариально заверенное заявление супруга о том, что вы находитесь на его полном иждивении и он добровольно предоставляет вам средства на содержание.
Свидетельство о заключении брака (подтверждает родство).
Копия паспорта супруга-гражданина РФ.
Документы, подтверждающие совместное проживание (например, регистрация по одному адресу).
Обратите внимание: Сотрудники МВД могут потребовать, чтобы доход супруга за год покрывал как минимум два прожиточных минимума в вашем регионе (на него и на вас). Если сотрудники отказываются принимать уведомление, требуйте письменный отказ и обжалуйте его начальнику отдела.
Чтобы подтвердить текущий доход супруга-ИП на УСН в середине года, вам необходимо предоставить выписку по расчетному счету ИП за прошедшие месяцы текущего года и сформировать КУДиР в Т-Банке онлайн. Сотрудники МВД действительно часто не знают тонкостей НК РФ, но вы имеете полное право использовать другие документы, подтверждающие легальный доход.
То, что Т-Банк ведет бухгалтерию онлайн, означает, что Книга учета доходов и расходов (КУДиР) у вас есть. Она формируется банком автоматически на основе входящих операций. Супругу нужно зайти в личный кабинет «Т-Бизнес», перейти в раздел «Бухгалтерия» (или «Налоги»), выбрать текущий год и скачать/распечатать КУДиР за прошедшие месяцы. Книгу нужно сшить, пронумеровать и подписать у самого ИП (заверять в налоговой её не нужно).
Готов ли супруг быстро перевести необходимую сумму вам на личный счет для оформления справки из банка, если с КУДиР возникнут сложности?
Здравствуйте. В вашем случае декларация супруга не подтверждает ваш личный доход. При подаче уведомления сошлитесь на п. 11 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и попросите МВД самостоятельно запросить сведения о ваших доходах в налоговой. Приложите заявление и имеющиеся документы об иждивении. КУДиР требовать вместо декларации необоснованно; при отсутствии личного дохода возможен отказ.