РВП?

Когда можно подавать на РВП, если есть все документы патент регистрация миграционная карта зелёная карта итд, СНИЛС, ИНН, медицинский справки все полис, и уже второй год продление всех документов ну то есть проживание на РФ
И можно ли ускорить если подать на регистрацию брака с гражданкой РФ, то будет ли быстрее и через какое время

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Подать на РВП можно, если:
у Вас есть все необходимые документы;
соблюдены общие требования (например, отсутствие нарушений миграционного законодательства);
есть квота в вашем регионе (если вы не относитесь к категориям, которые могут получить РВП без учёта квоты).Если квоты закончились, можно подать заявление на получение квоты, а затем — на РВП. Для этого нужно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции в том регионе, где планируется получение РВП. Регистрация брака с гражданкой РФ может упростить и ускорить получение РВП, но есть важные условия:
Брак должен длиться не менее 3 лет на момент подачи заявления на РВП. Это требование введено с 25 января 2025 года для исключения фиктивных браков. Или у супругов должен быть общий ребёнок, рождённый или усыновлённый в этом браке. В этом случае РВП можно получить сразу, без ожидания 3 лет. Если эти условия соблюдены, РВП оформляется без учёта квоты. Однако важно, чтобы:
российский супруг имел постоянную регистрацию по месту жительства в РФ;
иностранный супруг проживал совместно с российским супругом (разные адреса регистрации могут стать поводом для проверки на фиктивность брака.Срок оформления РВП — до 4 месяцев со дня принятия заявления территориальным органом МВД. РВП действует 3 года, продлить его нельзя. По окончании срока нужно либо получить вид на жительство (ВНЖ), либо покинуть Россию. Для уточнения списка документов Вам следует обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!