Работаю не официально зарплату не выплачивают уже три месяца и не собираются.?

Работаю по 16 часов на ногах в жаре зарплату не выплатили идти не куда так как жилье снимаю. Зделали бомжом

Капралов Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Жанна, отсутствие письменного договора не лишает вас права на зарплату. Если работодатель допустил вас к работе, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16, 67 ТК РФ).
Сохраните переписку, графики, фотографии с рабочего места, сведения о переводах и контакты свидетелей. Письменно потребуйте выплатить долг. При задержке более 15 дней работу можно приостановить после письменного уведомления работодателя, если вы не относитесь к исключениям (ст. 142 ТК РФ). Одновременно обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и районный суд с требованиями признать отношения трудовыми, взыскать зарплату, оплату доказанных переработок, компенсацию за задержку и моральный вред. Срок по зарплате — один год со дня, когда её должны были выплатить (ст. 392 ТК РФ). Уход с этой работы не лишит вас права взыскать долг.

С наилучшими пожеланиями, Капралов Иван Сергеевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Жанна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте, идти вам есть куда в Трудовую инспекцию, но этого если вы продолжаете работать надо собрать максимум доказательств.
1) заручиться поддержкой других работников;

2) сохранить все переписки с работодателем где велась речь о зарплате (важным вопросом станет доказывание размера вознаграждения)

3) Попробовать записать на диктофон разговор о зарплате с работодателем, где должна быть четко названа сумма требования

4) Сделать фото и видео с места работы.

Со всеми собранными доказательствами обратиться в Трудовую инспекцию, либо после сбора доказательств поставить ультиматум перед работодателем

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе добиться выплаты зарплаты и компенсаций, даже если работали неофициально. Невыплата и условия труда с нарушениями незаконны

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жанна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.