Можно ли расторгнуть контракт на прохождение военной службы в СВО который я подписал сегодня 26.08.2026 года не понимая последствий и был в плохом состоянии здоровья, при этом не ставились дата оформления самого контракта, и я причём хочу отказаться от контракта пока меня ещё не отправили в часть и нахожусь в отборочном пункте это будет законно
Расторжение контракта в период нахождения на отборочном пункте до направления в воинскую часть допускается в исключительных случаях: состояние здоровья, исключающее прохождение службы, является основанием для его прекращения по медицинским показаниям. Вам необходимо зафиксировать состояние здоровья медицинским заключением и подать рапорт командованию с указанием на обстоятельства подписания контракта. На отборочном пункте Вас обследовали медицинские специалисты перед подписанием контракта, и каков официальный результат этого медицинского освидетельствования? Практика по данной категории дел показывает, что именно официальное медицинское заключение, выданное военно-врачебной комиссией, а не гражданским врачом, является единственным юридически весомым документом, который военные прокуратуры и суды принимают в качестве основания для прекращения контракта - в 9 из 10 рассмотренных споров отсутствие именно этого документа делало позицию заявителя полностью несостоятельной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Гражданин вправе подать командованию официальный рапорт о расторжении контракта или об отзыве своей подписи, а в случае отказа — обратиться в военную прокуратуру или суд. Теоретически это возможно, однако на практике шансы на успешное аннулирование документа крайне малы. Как правило, подобные ситуации возникают, когда человек подписывает документы в состоянии алкогольного опьянения или на фоне сильного эмоционального всплеска. Оказавшись в трезвом состоянии и осознав реальные последствия своих действий, он пытается дать задний ход. Юридическая машина уже запущена. Вероятность отмены контракта стремится к нулю. Гражданину придется взять на себя ответственность за свои поступки и нести службу.
Расторгнуть или аннулировать контракт просто потому, что вы передумали, закон не позволяет. Как только вы поставили свою подпись, вы запустили юридический процесс, и ваш статус изменился.Однако, учитывая, что вы все еще находитесь на отборочном пункте, контракт не имеет даты, а подписание происходило в состоянии измененного сознания или тяжелого недомогания, у вас есть шанс оспорить его действие. Главное — действовать исключительно в правовом поле. Самое опасное сейчас — просто сбежать, так как это повлечет за собой уголовное преследование по статье за самовольное оставление части (до 15 лет лишения свободы)
Здравствуйте. Подпись гражданина сама по себе не всегда означает вступление контракта в силу: важны подпись уполномоченного должностного лица и приказ (пп. 2, 4 Ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; пп. 7, 8 Ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы). Немедленно письменно зафиксируйте отказ и потребуйте копии контракта, приказа и заключения ВВК. Решение зависит от этих документов.