В ___________ районный суд города Москвы
Адрес: __________________________
Заявитель (административный истец):
ФИО полностью
Дата рождения: __________
Адрес: ____________________
Телефон: __________________
По административному делу:
об оспаривании решения Объединённой муниципальной призывной комиссии города Москвы по протоколу №___ от __________
ХОДАТАЙСТВО
о применении мер предварительной защиты
(в порядке статьи 223 КАС РФ)
В производстве ___________ районного суда г. Москвы находится (или: одновременно с настоящим ходатайством подаётся) административное исковое заявление [ФИО] о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу.
В рамках данного дела прошу суд применить меру предварительной защиты в виде приостановления действия обжалуемого решения до вступления решения суда в законную силу.
Необходимость принятия данной меры обусловлена следующими обстоятельствами:
Решением Объединённой муниципальной призывной комиссии города Москвы по протоколу №___ от __________ я признан годным к военной службе (категория «Б-4»). Мне вручена повестка на отправку к месту прохождения службы на __________. Таким образом, существует реальная угроза, что до рассмотрения дела по существу решение будет исполнено, и я буду направлен в войска.
Исполнение решения призывной комиссии в данном случае приведёт к необратимым последствиям: восстановление нарушенного права станет невозможным, так как возврат из вооружённых сил для пересмотра категории годности крайне затруднён и сопряжён с длительной процедурой.
У меня имеется психическое расстройство, подтверждённое двумя независимыми медицинскими заключениями ([учреждение 1], [дата]; [учреждение 2], [дата]), которое в соответствии со статьёй 18 Расписания болезней является основанием для признания меня ограниченно годным (категория «В») либо не годным (категория «Д»). Данное состояние характеризуется эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, наличием суицидальных мыслей в стрессовых ситуациях. Прохождение военной службы в условиях армейской среды (ограничение свободы, невозможность уединиться, иерархическое давление) создаёт прямую угрозу моему здоровью и жизни.
Неприменение мер предварительной защиты причинит мне значительный ущерб (как физическому, так и психическому здоровью), в то время как их применение не нарушит баланс публичных и частных интересов: приостановление призыва одного гражданина до разрешения судебного спора не наносит ущерба обороноспособности государства, тогда как призыв лица с неразрешённым диагнозом создаёт риск для самого гражданина и для воинского подразделения.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 85, частью 1 статьи 223 КАС РФ,
ПРОШУ:
Применить меру предварительной защиты: приостановить действие решения Объединённой муниципальной призывной комиссии города Москвы по протоколу №___ от __________ о признании [ФИО] годным к военной службе с категорией «Б-4» и призыве на военную службу — до вступления в законную силу решения суда по данному административному делу.
Дата: ____________
Подпись: ____________
Ходатайство в целом составлено правильно, но есть существенная ошибка: ссылку лучше делать не на «порядок статьи 223 КАС РФ» как на основную норму о предварительной защите, а на ст. 85 КАС РФ. Именно она регулирует меры предварительной защиты по административному иску.
В просительной части формулировка допустима: просить приостановить действие решения призывной комиссии до вступления решения суда в законную силу. Основания также указаны верно: риск фактической отправки к месту службы, невозможность эффективной судебной защиты после исполнения решения, угроза здоровью.
Стоит убрать категоричные медицинские выводы, если их прямо нет в заключениях, и написать: «по мнению врачей» или «согласно представленным медицинским документам». Также желательно приложить копию повестки на отправку, решение или выписку из протокола комиссии, медицинские заключения.
Опорные нормы: ст. 85 КАС РФ, ч. 1 Ст. 223 КАС РФ, ст. 18 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.