Проверка иска на наличие ошибок?

В ___________ районный суд города Москвы
Адрес: __________________________

Административный истец:
ФИО полностью
Дата рождения: __________
Адрес: ____________________
Телефон: __________________

Административный ответчик:
Объединённая муниципальная призывная комиссия города Москвы
Адрес: 127018, г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5

Заинтересованное лицо:
Объединённый военный комиссариат ___________ района
Адрес: ______________________________

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения призывной комиссии

Я, [ФИО], состою на воинском учёте в Объединённом военном комиссариате [наименование] района г. Москвы.
Решением Объединённой муниципальной призывной комиссии города Москвы по протоколу №___ от __________ я был признан годным к военной службе с категорией «Б-4» и призван на военную службу. Копия решения мне выдана.
С данным решением я не согласен. Оно вынесено без полного учёта всех медицинских данных и подлежит отмене по следующим основаниям.

Обстоятельства дела

Основанием для определения категории «Б-4» послужило заключение врачебной комиссии ГБУЗ «ПКБ №13 ДЗМ» от __________, согласно которому мне установлен диагноз Z73.1 «Акцентуация личности по эмоционально неустойчивому типу». Данное состояние не является психическим расстройством и не подпадает под действие статьи 18 Расписания болезней (Приложение №1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).

Однако до прохождения комиссии и после неё мне устанавливался психиатрический диагноз, относящийся к статье 18 Расписания болезней:

— в ___________ врачом-психиатром [наименование учреждения] диагностировано «[диагноз]» (F__);

— после прохождения комиссии и выписки из ПКБ №13 я самостоятельно обратился в [наименование учреждения], где в ___________ врачом-психиатром также было диагностировано [диагноз] (F__).

Таким образом, одно учреждение (ПКБ №13) отрицает наличие у меня психического расстройства, в то время как два других — [учреждение 1] и [учреждение 2] — подтверждают его. Данное противоречие напрямую влияет на определение категории годности, однако не было устранено при вынесении обжалуемого решения. Более того, факт повторного установления диагноза после решения призывной комиссии свидетельствует о том, что состояние носит устойчивый характер и не является однократным субъективным заключением одного врача.

Доводы о незаконности решения

Согласно статье 18 Расписания болезней, расстройства личности (F60) являются основанием для признания гражданина ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе.

Призывная комиссия, принимая решение на основании заключения одного учреждения (ПКБ №13), оставила без внимания заключение [учреждение 1], имевшееся на момент комиссии. Последующее заключение [учреждение 2] подтверждает, что диагноз не был ошибочным или случайным. Тем самым нарушен принцип полноты и объективности медицинского освидетельствования.

Требования

На основании изложенного, руководствуясь статьями 218-220 КАС РФ, пунктом 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

ПРОШУ:
Признать незаконным и отменить решение Объединённой муниципальной призывной комиссии города Москвы по протоколу №___ от __________ о признании меня годным к военной службе с категорией «Б-4».
Обязать призывную комиссию назначить дополнительное медицинское обследование для устранения противоречий между медицинскими заключениями и определения категории годности с учётом статьи 18 Расписания болезней.

Приложения:

Квитанция об уплате госпошлины.

Копия выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Копия выписки из [учреждение 1].

Копия выписки из ГБУЗ «ПКБ №13 ДЗМ».

Копия выписки из [учреждение 2].

Копия жалобы, поданной в призывную комиссию г. Москвы в досудебном порядке.

Копия административного иска для вручения ответчику и заинтересованном

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Иск в целом можно подавать, но его стоит доработать: главный риск — суду нужны не общие сомнения, а конкретное противоречие медицинских документов и его влияние на категорию годности.

В требованиях лучше просить не просто «отменить решение», а признать незаконным решение призывной комиссии о призыве и обязать провести контрольное медицинское освидетельствование либо новое медицинское освидетельствование с учетом всех документов. Основание: ч. 1 Ст. 218, Ст. 220 КАС РФ, п. 7 Ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Есть спорный момент по статье 18 Расписания болезней: одного кода F__ недостаточно. Нужно показать, что диагноз действительно относится к расстройству личности, подтвержден врачом-психиатром, имеет клинические проявления и влияет на годность. Диагноз Z73.1 сам по себе слабее для спора, поэтому акцент надо делать на ранее и позднее установленных F-диагнозах, датах, учреждениях и том, что комиссия не устранила противоречия.

Также проверьте срок обращения: по ч. 1 Ст. 219 КАС РФ обычно применяется трехмесячный срок со дня, когда стало известно о нарушении. Не хватает точных дат решения, получения копии, жалобы, ответов, меддокументов и полного диагноза.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Пойдет!....в любом случае в ходе процесса будут уточнения... Юрист знает, что делать!