Статья 2. Прохождение военной службы
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.
То есть Вот эта статья не действует уже или я ее неправильно понимаю?
Вы цитируете положение, которое НЕ ДЕЙСТВУЕТ в отношении участия в специальной военной операции (СВО) и подобных конфликтах. Статья, которую вы привели (ранее действовавшая редакция Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), была изменена и/или ограничена последующими указами и законодательными актами. Действующий порядок (Указ Президента РФ и НПА МО РФ): Запрет на участие в СВО: Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не направляются для участия в специальной военной операции (СВО) на территории Украины и новых субъектов РФ. Участие в боевых действиях (включая СВО) возможно только после заключения военнослужащим контракта о прохождении военной службы. Таким образом, ваше понимание неверно в контексте текущей геополитической ситуации и нормативно-правовых актов, регулирующих участие в СВО.
Данный пункт ст.2 Положения не отменялся.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
То есть срочника, получившего военно-учетную специальность до армии и прослужившего 4 месяца отправить на СВО?