Как будет разделена оплата по ЖКХ при 2-ух собственниках квартиры?

Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКХ и будет ли иметь значение регистрация в данной квартире на величину оплаты ЖКХ?
Есть общая долевая собственность 1/2 в квартире.
Предположим один собственник зарегистрирован и проживает в квартире, а второй просто владеет долей без регистрации и проживания.
Как будет разделяться оплата ЖКХ при разделении счетов?

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

да, вы можете разделить счета. при этом, если 1 из собственников не проживает в квартире, то он может просить определять ему на лицевой счет только 1\\2 от одн, содержание и ремонт, капремонт, отоплению. а свет вода газ и вывоз мусора тому, кто проживает в этой квартире. есть успешная практика в этом вопросе. пишите в ватсап. помогу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По 1/2 разделяйте или ином порядке по соглашению из-за фактического не проживания другого собственника. Но, если он завтра решить жить, тот вам ни деться заново изменять размер оплаты. Целесообразно по 1/2.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подаёте заявление в управляющую компанию о разделе лицевых счетов и у этой же компании узнаете как изменится расклад по оплате коммунальных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анна

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Интересует как законодательно верно управляющая компания разделит счета?

Будет ли влиять регистрация или нет?

Поясню:

В квартире установлены приборы учета воды, света (счетчики), их законодательно обязан оплачивать только зарегистрированный собственник который непосредственно проживает, или и тот который просто владеет долей но не потребляет услуг по этим счетчикам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы не прописаны в квартире вы документы, подтверждение данный факт должны предоставить управляющей компании для перерасчёта. В случае отказа подаёте в суд иск.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Управляющая компания не будет ничего делить, это не ее обязанности и не в ее интересах, да и прав таких не имеет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос