Здравствуйте Как мне снять запрет с Росреестра если стоят прежние исполнительные производства которые уже завершились и окончании банкрота завершено внесудебном
1. Получите документы об окончании ИП. Обратитесь в подразделение ФССП, где велись производства, за постановлением об окончании и справкой об отсутствии задолженности по каждому из них. Это докажет, что основания для запрета отпали.
2. Подайте заявление приставу. Направьте официальное заявление (через Госуслуги или лично) с просьбой вынести постановление о снятии запрета и направить его в Росреестр. Приложите копии документов из п. 1.
3. Проверьте снятие запрета в ЕГРН. Закажите выписку из ЕГРН на объект недвижимости. При снятии ограничений запись в реестре погашается в течение трёх рабочих дней после поступления постановления от пристава. 4. Если запрет не снят. При бездействии пристава вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу либо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Также запрет можно попытаться снять самостоятельно, подав в Росреестр заявление о внесении сведений о снятии ареста (услуга «Внесение сведений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица»).
Важно: в рамках дела о банкротстве аресты, наложенные в ходе этого дела, снимаются на основании решения арбитражного суда. Убедитесь, что ваши ограничения не относятся к этой категории.
Здравствуйте, Амина. Если исполнительные производства окончены, а внесудебное банкротство завершено, запреты должны быть сняты, но на практике это не всегда происходит автоматически.
Обратитесь к приставу, который накладывал запрет, с заявлением о его снятии и приложите документы об окончании исполнительных производств и завершении процедуры банкротства. Пристав должен вынести постановление об отмене запрета и направить его в Росреестр.
Если пристав не реагирует — подавайте жалобу старшему судебному приставу либо в суд.
Здравствуйте. Сначала закажите выписку ЕГРН: в ней указано, кто наложил запрет. Если запрет связан с завершёнными производствами и долгами, включёнными во внесудебное банкротство, пристав должен вынести постановление о снятии ограничения и направить его в Росреестр. Подайте заявление приставу с подтверждением банкротства. При бездействии жалоба подаётся старшему приставу или в суд в течение десяти дней.
Чтобы снять запрет Росреестра на регистрационные действия после завершения внесудебного банкротства и закрытия старых исполнительных производств, вам нужно зафиксировать этот факт в базах данных ведомств. Сама по себе процедура банкротства автоматически очищает долги, но «зависшие» в Росреестре запреты часто приходится снимать вручную.