Как снять запрет на регистрацию тс?

Здравствуйте, такая ситуация, купил б/у автомобиль в не рабочем состоянии в мае 2025 года по Дкп наличными, соответственно тех осмотр пройти не мог, а без тех осмотра регистрация не возможна, после того как авто было отремонтировано в конце января 2026г я поехал что бы зарегистрировать авто на себя, в регистрации было отказано, сказали что на авто запрет на регистрационные действия, наложен судебным приставами из за долгов по кредиту, запрет вступил в силу 30 декабря 2025г что теперь можно сделать? На момент покупки проверял авто в запрете не был... Есть чеки банковские и товарные на ремонт этого авто в автосервисе...

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации ключевым является то, что на момент заключения договора купли-продажи (май 2025 г.) запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля не существовало, что подтверждается результатами проверки. Запрет был наложен судебным приставом 30 декабря 2025 г., то есть после перехода права собственности, следовательно, автомобиль уже не являлся имуществом должника. В силу ст. 209 И 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникло с момента передачи автомобиля, а в соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания допускается только на имущество, принадлежащее должнику. Регистрационные действия в ГИБДД носят учетный характер и не порождают право собственности.

В данной ситуации целесообразно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене запрета на регистрационные действия, приложив договор купли-продажи, документы, подтверждающие передачу автомобиля, а также доказательства добросовестности приобретения (в том числе результаты проверки на дату покупки и чеки на ремонт). В случае отказа пристава — подлежит подаче административное исковое заявление в районный суд об исключении автомобиля из-под ареста (запрета) как имущества, не принадлежащего должнику (ст. 442 ГПК РФ). Наличие документально подтвержденных расходов на ремонт дополнительно подтверждает фактическое владение и добросовестность приобретателя.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Буду благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)