Правы ли судебные приставы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерность работы судебных приставов. У меня в собственности с 2024 года автомобиль, на учет поставил без проблем. С этого года приставы начали накладывать запрет на рег действия по ИП на другого человека от 2019 года, в ип информация о долге у того человека и я даже не знаю был ли он собственником этого авто. Прошу снять запрет, пишут чтобы я шел в суд. Как в этом случае себя вести?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Потребуйте у пристава копию исполнительного документа и выписку по ИП (номер, кем возбуждено, описываемое имущество). Подайте заявление о снятии запрета с объяснением и приложите документы на авто (договор, ПТС, свидетельство/выписку из ГИБДД). Если пристав откажет — обжаловать постановление старшему приставу, в суд или прокуратуру. Проверьте данные ФССП онлайн; при явной ошибке требуйте немедленного снятия ограничений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника

Спасибо за ответ! Все документы прилагали. Первый раз сняли ограничения, второй раз наложили повторно по тому же ИП но уже другим судебным приставом. Подскажите пожалуйста, могу ли я при обращении в суд требовать возместить моральный вред?

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вероника. Вам следует подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). В этом иске вы будете требовать снять запрет на регистрационные действия с вашего автомобиля.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Вероника

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можете, если докажете незаконность действий приставов.