Здравствуйте, я военнослужащий. При запуске автомобиля произошло короткое замыкание проводки и началось возгорание. В результате возгорания полностью выгорела кабина автомобиля и частично навесное оборудование двигателя. Пожар ликвидирован мною, доклад командиру представлен сразу же. Мною начаты работы по восстановлению автомобиля за свой счет добровольно. Делом заинтересовалась военная прокуратура. Что мне грозит?
За возгорание автомобиля, являющегося военным имуществом, вам грозит несколько видов ответственности.
Материальная ответственность регулируется Федеральным законом от 12.07.1999 № 161-ФЗ. За ущерб, причиненный по неосторожности, военнослужащие по контракту несут материальную ответственность в ограниченном размере — не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет (ст. 2, 3, 7 ФЗ № 161-ФЗ). Полная материальная ответственность наступает только при доказанном умысле (ст. 5 ФЗ № 161-ФЗ).
Что делать: 1. Продолжить восстановление автомобиля, сохраняя все чеки и документы о расходах. 2. При даче объяснений в военной прокуратуре указать на отсутствие умысла и добровольное устранение последствий. 3. Заявить о применении смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ).
Здравствуйте!
Основной риск — привлечение к материальной ответственности в полном размере ущерба, поскольку автомобиль является вверенным Вам военным имуществом, а возгорание произошло, вероятнее всего, по неосторожности (ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ). Удержания для возмещения ущерба не могут превышать 50% Вашего денежного довольствия (ст. 8 Закона № 161-ФЗ).
Что касается уголовной ответственности — она наступает только при повреждении предметов военной техники, повлекшем тяжкие последствия (ст. 347 УК РФ); если последствия не являются тяжкими, состав преступления отсутствует. В действиях также могут усмотреть признаки грубого дисциплинарного проступка — нарушение правил сбережения имущества, повлекшее его повреждение (п. 1 Ст. 28.5 Закона № 76-ФЗ), что грозит взысканием вплоть до дисциплинарного ареста.
При этом привлечение к материальной ответственности не зависит от привлечения к дисциплинарной или уголовной (п. 5 Ст. 8 Закона № 161-ФЗ). Ваше добровольное восстановление автомобиля может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от ответственности. Если потребуется помощь в подготовке объяснительной или иных документов для военной прокуратуры — обращайтесь, готов оперативно подключиться.
В вашей ситуации ключевой фактор — это причина возгорания. Если пожар произошел из-за технической неисправности (короткого замыкания проводки) при отсутствии ваших умышленных или грубых неосторожных действий, уголовная ответственность вам не грозит, а материальная может быть сильно ограничена или исключена. Интерес со стороны военной прокуратуры — это стандартная обязательная процедура проверки по факту уничтожения или повреждения военного имущества.
Здравствуйте. Само возгорание не означает автоматически уголовную ответственность: по ст. 347 УК РФ необходимы неосторожность и тяжкие последствия. При отсутствии умысла для военнослужащего по контракту материальная ответственность обычно ограничена одним окладом и надбавкой за выслугу (п. 1 Ст. 4 Закона № 161-ФЗ). Добровольный ремонт учитывается, но не заменяет проверку причины пожара.
Если пожар произошёл по вашей неосторожности, может быть дисциплинарное взыскание или материальная ответственность. Но если вы добровольно начали ремонт, это смягчает.