Я уже находился 30 дней по целую гости в России а из июля до августа из июня до августа потом уехал свою родину в Таджикистан и отсюда Я поступил на техникуме могу ли я вернуться в России и продолжать учиться?
Да, вы можете вернуться в Россию для учёбы. Для граждан Таджикистана действует правило «90 дней в течение календарного года». Ваше предыдущее пребывание (около 30 дней) считается в рамках этого срока. Однако главное — ваш статус студента даёт вам право на продление срока пребывания.
Что нужно сделать для возвращения и легализации
Подать заявление через приложение RuID. С 30 июня 2026 года для граждан Таджикистана, въезжающих в Россию с целью учёбы, это обязательно. Сделайте это до поездки.
При въезде получите миграционную карту с отметкой о цели «учеба».
Встать на миграционный учёт в течение 15 рабочих дней с момента въезда. Этим займётся ваш техникум (как принимающая сторона) по месту вашего проживания (общежитие или съёмное жильё).
Подать ходатайство о продлении срока пребывания. Техникум должен сделать это не позднее чем за 20 дней до истечения срока вашей миграционной карты. Само пребывание будет продлено до окончания вашего обучения.
Пройти обязательные процедуры: медицинское освидетельствование, дактилоскопию и сфотографироваться.
Таким образом, ваш въезд для учёбы возможен при условии предварительной регистрации через RuID и своевременного оформления всех документов по прибытии. Нарушение сроков постановки на учёт или подачи ходатайства о продлении может повлечь административную ответственность.
Да, вы можете вернуться в Россию и продолжить учиться, так как вы являетесь студентом российского техникума (колледжа).
Однако, из-за недавних изменений в законах, вам необходимо строго соблюдать несколько важных правил въезда и оформления документов.
С 2025 года для граждан Таджикистана действует жесткое правило: без специальных документов (патент, РВП, студенческое продление) в России можно находиться не более 90 дней суммарно за весь календарный год (с 1 января по 31 декабря).
На какую форму обучения вы поступили (очная, заочная или очно-заочная)?
Да, вы можете вернуться в Россию и продолжить учиться. Ваше прошлое пребывание в стране по гостевой визе или цели «гости» не закроет вам въезд, если вы не нарушали законы РФ.
Можете получиы РВПО.