Умер человек у которого ипотека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер человек у которого ипотека и по ней долги , и также по квартире долги ЖКХ , страховку оформляли очень давно. Что будет с ипотекой в дальнейшем?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обязательства по ипотеке не прекращаются со смертью заёмщика. Вместе с квартирой долг переходит к наследникам (ст. 1112 ГК РФ, ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке»). Принять квартиру и отказаться от долга нельзя — наследство принимается целиком.

Действие страховки. Если у умершего была страховка жизни и здоровья, страховая компания может погасить остаток долга. Однако важно проверить: был ли случай страховым, не было ли просрочек по оплате полиса и не исключает ли договор данную причину смерти. При отказе страховой выплаты долг переходит к наследникам.

Долги по ЖКХ. Задолженность по коммунальным платежам также входит в состав наследства и переходит к наследникам в пределах стоимости полученного имущества.

Что делать наследникам:

Обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате.

При отказе страховой — решить, принимать ли наследство. Ответственность по долгам ограничена стоимостью наследства.

При принятии наследства уведомить банк о смерти заёмщика и урегулировать порядок погашения долга.

Погасить задолженность по ЖКХ либо урегулировать её с управляющей компанией.

При отказе всех наследников от наследства квартира переходит государству, которое отвечает по долгам в пределах стоимости имущества.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
По общему правилу долг по ипотеке после смерти заемщика переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости квартиры. Если от наследства отказаться, долг платить не придется. Наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам умершего солидарно, но не больше стоимости унаследованного имущества. Долги по ЖКХ также переходят к ним. Если у умершего была действующая страховка жизни и здоровья (ипотечное страхование), страховая компания должна погасить остаток кредита при наступлении страхового случая — смерти по причинам, указанным в договоре. Если страховка оформлена давно, проверьте срок ее действия: вероятно, она уже не действует. Если наследников нет, квартира перейдет государству, и долг платить будет оно.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После смерти заемщика обязательства по ипотеке и долгам ЖКХ переходят к его наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества, либо полностью покрываются страховой компанией, если случай признают страховым.

То, что страховку оформляли давно, не имеет значения, если она продлевалась каждый год (это обязательное условие ипотеки). Если полис активен, смерть заемщика может быть страховым случаем.

  1. Действовал ли страховой полис на момент смерти (платили ли за него каждый год)?
  2. Есть ли у умершего созаемщики по этой ипотеке?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала надо разобраться со страхованием жизни, там сроки сжатые.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.