Возврат денег за газификацию?

Слышал про субсидии за газификацию для членов семьи участников СВО. Мне 26, отец участник СВО. Вместе не живем. Челябинская область. Могу ли я вернуть деньги за газификацию в частный дом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В Челябинской области действительно действует единовременная социальная выплата на газификацию для членов семей участников СВО.

Однако ключевым условием для получения этой выплаты, скорее всего, является совместное проживание с участником СВО. В большинстве регионов такие меры поддержки адресованы именно членам семьи, проживающим вместе с ветераном. Поскольку вы с отцом живете раздельно, вы, вероятнее всего, не сможете претендовать на эту выплату.

Чтобы получить точный ответ по вашей ситуации, вам необходимо:

Обратиться в Управление социальной защиты населения по месту вашей регистрации для получения официальной консультации.

Уточнить, предусмотрено ли законом № 318 (или иным нормативным актом) право на выплату для совершеннолетних детей, проживающих отдельно от родителя-участника СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, вы не можете вернуть деньги за газификацию по льготной программе для семей участников СВО.

Для отказа в выплате есть две ключевые причины, закрепленные в Законе Челябинской области № 318-ЗО:

К членам семьи участника СВО, имеющим право на выплату, относятся супруги, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети-инвалиды, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно. Вам 26 лет, и вы проживаете отдельно, поэтому юридически вы не считаетесь членом семьи, находящимся на его иждивении или проживающим совместно.

В Челябинской области компенсация «постфактум» не выплачивается. Обязательное условие программы — встать на учет в соцзащите до заключения договора с газовой службой и начала работ. За уже выполненную и оплаченную газификацию вернуть деньги нельзя даже льготникам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, в вашей ситуации получить региональную субсидию на газификацию как член семьи участника СВО не получится. Основная причина — вы не живете вместе с отцом. По закону Челябинской области, выплата предоставляется при условии, что участник СВО и/или член его семьи зарегистрированы по месту жительства (прописаны) вместе в том самом доме, который нужно газифицировать. Поскольку вам уже 26 лет и вы проживаете отдельно, вы считаетесь самостоятельной семьей

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️