Как вернуть деньги.?

Прошло много времени, могу ли я вернуть деньги за земельный участок? Сохранился только чек . В 2015 году приехала в город, чтобы купить земельный участок. Родственница посоветовала, а точнее родная тетя , женщину, которая работала главой в Администрации в населеннлм пункте. Встретил ее зять на машине, привез к этой бессовестной женщине, знала бы что так обманут. Встретилась с ней пообещала 8 соток , сначала половину сумму я отдала, а это 85 тысяч рублей, получила чек с печатью. Это было где то детом. Затем она позвонила мне осенью и попросила вторую часть денег, мол если хочешь 8 соток заплати остальную часть. И я заплатила. И все сколько лет она меня она обманывала будет тебе участок будет, и все пропала, сколько я бегала, так она и пропала. Вот такие родственники оказались вместе с ней как в заговоре

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по данному делу составляет 3 года, однако он исчислялся с момента, когда Вы узнали о нарушении. При наличии чека с печатью возможно взыскание денежных средств через суд. Какие именно документы, помимо чека с печатью, у Вас сохранились - расписки, переписка, свидетельские показания? Противоположная сторона с высокой вероятностью заявит о пропуске срока исковой давности, одновременно оспаривая принадлежность печати и подписи на чеке. Без подготовленной правовой позиции по восстановлению срока через доказывание момента обнаружения нарушения и независимой почерковедческой экспертизы суд рискует отказать в иске исключительно по формальным основаниям, не рассматривая дело по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!