Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть участок, выданный многодетной семье. У одного из совершеннолетних владельцев арест на его доле. Можно ли выкупить оставшиеся доли у других членов семьи (1 совершеннолетний и 3 несовершеннолетних)?
Да, выкуп долей у остальных собственников возможен, даже если на долю одного из совершеннолетних владельцев наложен арест, но с соблюдением ряда обязательных условий. Арест распространяется только на долю конкретного собственника, и не препятствует распоряжению долями других участников долевой собственности. Совершеннолетний собственник без ареста вправе продать свою долю самостоятельно. Что касается долей несовершеннолетних, их отчуждение допускается только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Опека даст согласие при условии, что сделка не ухудшает имущественное положение детей (например, предоставляется равноценная доля в другом объекте или денежные средства перечисляются на их именные счета).
При этом следует учитывать, что арестованная доля не может быть продана или отчуждена до снятия ареста, а также сохраняется режим долевой собственности до ее выкупа. Кроме того, у собственника с арестованной долей сохраняется преимущественное право покупки продаваемых долей (ст. 250 ГК РФ), однако фактическая реализация этого права может быть ограничена арестом. Рекомендуется оформлять сделки нотариально и предварительно уведомить всех сособственников, чтобы минимизировать риски последующего оспаривания.
Подскажите, если на долю одного из владельцев наложен арест по денежному долгу, потом не отразится это на новом покупателе? Не изымут ли части участка у нового покупателя или арест наложат? Не будут терроризировать потом как долевого собственника нового покупателя других долей?
Нет, денежные обязательства одного из сособственников не переходят к покупателю долей других владельцев и не создают рисков изъятия или ареста приобретённых долей, при условии что сделка оформлена законно.
Арест, наложенный в рамках исполнительного производства, является персональной обеспечительной мерой и распространяется исключительно на имущество должника, то есть на его долю в праве собственности. Доли, приобретённые у других собственников, не могут быть изъяты, и на них не может быть наложен арест по долгам третьего лица (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Покупатель не отвечает по денежным обязательствам продавцов или иных сособственников, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
Риск для покупателя может возникнуть только в случае, если сделка будет признана мнимой, притворной или совершённой с целью уклонения от исполнения обязательств должника (например, если фактически отчуждается арестованная доля под видом продажи других долей). Поэтому важно, чтобы предметом сделки были исключительно доли, не обременённые арестом, с корректной фиксацией перехода прав в ЕГРН, соблюдением преимущественного права покупки и получением согласия органа опеки по долям несовершеннолетних. При соблюдении этих условий основания для ареста или изъятия приобретённых долей у нового собственника отсутствуют.
Добрый день! Выкуп долей у других собственников возможен, однако доля несовершеннолетнего подлежит продаже только с согласия органов опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ. Долги одного собственника не влияют на сделки с остальными долями участка.
Подскажите, если на долю одного из владельцев наложен арест по денежному долгу, потом не отразится это на новом покупателе? Не изымут ли части участка у нового покупателя или арест наложат?