Передача доли в квартире родственнику бесплатно?

В квартире три собственника Как два из них могут передать свои доли третьему безвозмездно как близкому родственнику

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Порядок оформления зависит от того, кому именно принадлежат доли по ЕГРН и кем каждый из двух собственников приходится третьему. По свежей выписке из ЕГРН следует проверить размеры долей, наличие арестов и иных ограничений. Документы о рождении или браке подтвердят родство, поскольку налоговые последствия определяются отдельно для каждого дарителя. Если доли принадлежат этим собственникам и они хотят передать их без оплаты, используется договор дарения. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами подлежит нотариальному удостоверению. После удостоверения договора переход долей регистрируется в ЕГРН. Оформить передачу можно с участием обоих дарителей, конкретную конструкцию договора определит нотариус по документам на квартиру. Если каждый даритель является для получателя супругом, родителем, ребёнком, бабушкой, дедушкой, внуком, братом или сестрой, полученная недвижимость освобождается от НДФЛ. Для других родственников налоговая оценка будет иной. Для точного оформления следует сопоставить выписку ЕГРН, основания приобретения долей и документы о родстве.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Передать доли можно по договору дарения (ст. 572 ГК РФ). Это безвозмездная сделка, и согласия других собственников на дарение своей доли не требуется.

Основные правила:

Нотариальное удостоверение: договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Налог (НДФЛ): одаряемый (третий собственник) освобождается от уплаты налога, если дарители и одаряемый являются близкими родственниками (супруги, родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, родные братья и сёстры) (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).

Что делать:

Каждому из двух дарителей заключить с одаряемым отдельный договор дарения своей доли.

Обратиться к нотариусу для удостоверения каждого договора.

Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (через МФЦ или онлайн).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Два собственника могут передать свои доли третьему безвозмездно через договор дарения (дарственную). Поскольку речь идет о долях в праве собственности, сделка в обязательном порядке должна быть оформлена через нотариуса.

Близкие родственники (супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры) полностью освобождаются от уплаты НДФЛ (13%) при дарении.

Кем именно приходятся друг другу участники сделки (например, родители и ребенок)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Путем заключения договора дарения. Два долевых собственника - дарители, один - одаряемый.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.