Нужно ли к заявлению об ускорении рассмотрения дела прилагать какие-то доказательства?

После подачи иска суд не рассмотрел самое важное ходатайство, назначил экспертизу и приостановил дело. Экспертиза затянулась и есть риск утраты того доказательства, которое я хотел истребовать у ответчика. Нужно ли мне прилагать доказательства того, что суд никак не разрешил мое ходатайство при подаче заявления председателю?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, доказательства нужно приложить. Ваше заявление председателю суда — это жалоба на нарушение процессуальных сроков и бездействие судьи. Чтобы оно было эффективным, вы должны подтвердить факт подачи ходатайства и отсутствие решения по нему. Без этого председатель не сможет проверить ваши доводы.

Что приложить:

Копию ходатайства с отметкой суда о принятии (входящий номер, дата, подпись секретаря).

Если отметки нет — копию сопроводительного письма с описью вложения и уведомлением о вручении.

Выписку из протокола судебного заседания (если ходатайство заявлялось устно) или ссылку на аудиозапись.

Куда и как подавать:
Заявление подаётся в письменной форме через канцелярию суда на имя председателя этого же суда. В нём укажите номер дела, дату подачи ходатайства, его суть и тот факт, что оно до сих пор не рассмотрено. Попросите председателя провести проверку и ускорить рассмотрение ходатайства (ст. 6.1 ГПК РФ).

Дополнительно:
Если есть риск утраты доказательства, одновременно с жалобой председателю подайте в суд письменное заявление (ходатайство) о принятии обеспечительных мер по сохранению доказательства (ст. 140 ГПК РФ) и укажите на срочность. Это может быть сделано даже при приостановленном производстве (определение КС РФ № 402-О-О, ст. 57 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Оценка заявления зависит от того, отражено ли Ваше ходатайство в материалах дела и можно ли подтвердить дату его подачи. Специального требования обязательно прикладывать к заявлению об ускорении доказательства бездействия суда ГПК РФ не устанавливает: председатель суда оценивает движение дела и может получить сведения из самого дела. Но копию ходатайства с отметкой суда либо подтверждением электронной подачи разумно приложить. Она покажет, когда Вы просили истребовать доказательство и что вопрос до приостановления производства не был разрешён. Определение о назначении экспертизы подтвердит причину и период приостановления. Отдельно следует обозначить угрозу утраты доказательства и факты, которыми она подтверждается. Сопоставление этих документов с движением дела позволит оценить, какие меры ускорения можно просить у председателя суда.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, прикладывать доказательства того, что суд не рассмотрел ходатайство, к заявлению на имя председателя не нужно.

Председатель суда имеет прямой доступ к материалам дела и Государственной автоматизированной системе (ГАС) «Правосудие», где отображаются все поданные документы, протоколы заседаний и определения суда. Достаточно подробно описать хронологию событий в тексте обращения.

Ситуация, когда из-за приостановления дела для проведения экспертизы возникает угроза утраты других доказательств, критична. Заявление председателю суда о затягивании сроков (в порядке ст. 6.1 ГПК РФ / АПК РФ) — это лишь один из инструментов. Чтобы спасти доказательство, используйте более эффективные процессуальные механизмы.

В каком суде рассматривается дело — арбитражном или общей юрисдикции (гражданском)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Васильев Александр Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

ГПК РФ не предусматривает предоставление доказательств к заявлению об ускорении рассмотрения дела.

При этом, предложил бы Вам рассмотреть иной вариант решения возникших вопросов.

  1. Вы имеете право подать ходатайство на имя судьи о наложении штрафа за непредоставление заключения эксперта в установленный законом срок (абзац 4 части 1 статья 85 ГПК РФ).
  2. Доказательства, в свою очередь, могут быть обеспечены в нотариальном порядке.
Для получение ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете позвонить по телефону, указанному в моем профиле, или написать в Max, Telegram
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при подаче заявления председателю суда следует приложить доказательства того, что ходатайство было заявлено, но не разрешено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, приложите копию ходатайства и доказательства его нерассмотрения. Подайте заявление об ускорении дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!