Здравствуйте, были в собственности две квартиры. Проданы в начале 2025 года. Кредиты не плачу с января 2026 года. Можно ли подать на банкротство, или сделки оспорят? Квартиры были проданы тёще. Квартиры проданы по нормальной цене.
Подать на банкротство можно, но риск оспаривания этих сделок критически высок. Продажа двух квартир близкому родственнику (тёще) перед прекращением выплат по кредитам попадает под трехлетний период проверки сделок должника и имеет все признаки вывода активов с целью причинения вреда кредиторам.
Тёща по закону признается аффилированным (заинтересованным) лицом. Суды автоматически предполагают, что родственник знал о ваших финансовых проблемах и помогал спасти имущество от банков.
Квартиры проданы в начале 2025 года, а платить вы перестали в январе 2026 года. Между сделкой и дефолтом прошло менее года. Кредиторы заявят, что уже на момент продажи у вас были скрытые признаки неплатежеспособности или вы умышленно избавились от имущества, зная, что скоро перестанете платить.
Поскольку квартир было две, как минимум одна из них (а возможно и обе, если вы прописаны в третьем месте) не являлась вашим единственным жильем и подлежала бы реализации на торгах для закрытия долгов.
На момент продажи квартир в начале 2025 года у вас уже были просрочки или финансовые трудности?
Подать на банкротство можно, но продажа квартир тёще в начале 2025 года с высокой вероятностью будет оспорена. Сделки с родственниками в течение трёх лет до банкротства могут быть признаны недействительными, если они причинили вред кредиторам (п. 2 Ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ). Продажа по нормальной цене снижает риск, но не исключает его — суд проверит всю совокупность обстоятельств. Если на момент продажи у вас уже были признаки неплатёжеспособности (просрочки по другим обязательствам), сделка может быть оспорена даже при рыночной цене.
При удовлетворении иска квартиры вернут в конкурсную массу и продадут с торгов. Также сделку могут оспорить как с предпочтением (ст. 61.3 Закона № 127-ФЗ), если тёща как кредитор получила преимущественное удовлетворение перед другими. Обратитесь к арбитражному управляющему для оценки рисков до подачи заявления.
Да, подать на банкротство можно, но сделки по продаже квартир тёще с высокой вероятностью будут оспорены. Продажа близкому родственнику (заинтересованному лицу) в течение трёх лет до банкротства основание для признания её недействительной, если на момент сделки у вас уже были долги и вы не могли их обслуживать. Финансовый управляющий или кредиторы могут потребовать вернуть квартиры в конкурсную массу.
Здравствуйте! Можете заранее предупредить тёщу о возможном прекращении её прав на купленные квартиры. Если только полученные от продажи квартиры средства не были направлены (полностью или частично) на погашение долговых обязательств перед кредиторами. Если движения денег при продаже квартир от покупателя к продавцу вообще не было, тогда точно надо любым способом избегать процедуры банкротства.
Можно, но сделки могут быть оспорены, если они совершены в течение 3 лет до банкротства. Если квартиры проданы по рыночной цене, шансы оспорить ниже.