Перемена отчества?

Здравствуйте. Планирую менять отчество на формат без суффиксов (без овна, евна, ович и пр.) Имя отца нерусское, чтобы не было вопросов по неблагозвучности
Также у меня двойное имя через дефис
Меня интересует одобрит ли загс такую форму отчества или могут возникнуть проблемы??

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» не содержит прямого запрета на отчества без стандартных суффиксов -ович/-евна (ст. 58). Отчество по общему правилу присваивается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае (п. 4 Ст. 18 ФЗ-143-ФЗ, п. 2 Ст. 58 СК РФ). При перемене имени вы вправе выбрать любую форму, если она не нарушает запретов (цифры, брань и т.п.).

На практике ЗАГСы часто отказывают в нестандартных формах отчества, особенно если нет национального обычая, ссылаясь на традиционные правила. Отказ можно обжаловать в суде (ст. 218 КАС РФ). Шансы на успех выше, если вы обоснуете выбор национальной или культурной традицией. Двойное имя через дефис проблем не создаёт — это допускается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Одобрение такой формы отчества в ЗАГСе зависит исключительно от формулировки причины в заявлении, поскольку в России существует юридическая коллизия между безусловным правом взрослого человека на смену ФИО и правилами образования отчеств. Наличие у вас двойного имени через дефис никак не влияет на процедуру — закон разрешает любые имена. Основная сложность будет заключаться именно в формате отчества без суффикса

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ЗАГС вправе отказать, если отчество не соответствует правилам образования от имени отца или нарушает закон. Смена имени, включая отчество, допускается по ст. 58 Закона №143-ФЗ и ст. 19 ГК РФ. Лучше заранее подать письменный запрос в ЗАГС и получить позицию.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Обязательного требования, чтобы новое отчество заканчивалось на «-ович», «-евич», «-овна» и т.п., для перемены имени взрослым человеком закон не устанавливает. Двойное имя через дефис также само по себе этому не препятствует.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.