Если на постановлении указана дата рассмотрения, когда было вынесено решение, и указана дата подписания постановления судьями, то отсчет сроков на обжалования в арбитраже после кассации начинает течь с даты подписания постановления?
Нет, отсчет срока на обжалование постановления арбитражного суда кассационной инстанции начинается не с даты его подписания судьями.
В соответствии с ч. 1 Ст. 276 АПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. В свою очередь, постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 Ст. 271, Ч. 1 Ст. 180 АПК РФ).
Датой принятия судебного акта считается дата его изготовления в полном объеме (ч. 2 Ст. 176 АПК РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется именно с даты изготовления судебного акта в полном объеме, а не с даты направления его копий лицам, участвующим в деле.
Таким образом, для правильного исчисления срока необходимо ориентироваться на дату изготовления постановления в полном объеме, которая и считается датой его принятия и, соответственно, датой вступления в законную силу.
Добрый день, Анна!
Срок обжалования в Судебную коллегию Верховного Суда РФ исчисляется от даты принятия постановления суда кассационной инстанции.
В арбитражном процессе жалоба в Верховный Суд подается в течение двух месяцев со дня принятия обжалуемого судебного акта (ч. 1 Ст. 291.2 АПК РФ). Датой принятия постановления считается дата его вынесения, указанная в самом судебном акте, а не дата его последующего подписания судьями.
Поэтому, если в постановлении указано, например, что дело рассмотрено 10 июля, а постановление подписано судьями 15 июля, ориентироваться для исчисления двухмесячного срока следует на 10 июля, если именно эта дата указана как дата принятия постановления.
При этом срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска (ст. 291.2 АПК РФ).
Срок подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ по арбитражному делу составляет 2 месяца. Отсчет этого срока начинается с даты принятия (вынесения) постановления в полном объеме, а не с даты его подписания судьями. Дата подписания документа судьями юридического значения для исчисления процессуального срока не имеет.