Перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда из-за не извещения ответчика.?

Какие перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда.
11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г.
13.02.2026 штраф оплачен, копия п\\п выслана ОСФР.
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026
на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины.
От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию.
Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судебный приказ выносится без вызова сторон, но его возможно отменить, подав соответствующее возражения.

АПК РФ Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

АПК РФ Статья 229.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Судебный приказ можно отменить, подав соответствующее заявление в суд в предусмотренный законом срок (в данном случае до конца этой неделе).