Развелись в 2019, в 2026 забираюит на сво, до этого алименты не платил, и я не подавала заявление на алименты, как сейчас правильно поступить?
Сам факт призыва бывшего супруга на военную службу (в том числе в рамках СВО) не освобождает его от обязанности содержать ребёнка (ст. 80 СК РФ). Алименты подлежат взысканию с денежного довольствия военнослужащего. При этом исполнительные производства по алиментным обязательствам в отношении участников СВО не приостанавливаются (ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ).
Что делать:
Подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства должника (ваш выбор). Приложите копию свидетельства о рождении ребёнка и свидетельства о расторжении брака. Госпошлина не уплачивается.
Если отец ребёнка не согласен с приказом или если у вас есть особые обстоятельства, подавайте исковое заявление в районный суд.
Полученный судебный приказ или исполнительный лист направьте в службу судебных приставов по месту жительства должника. Приставы направят документы для удержания алиментов в расчётный центр Минобороны.
Алименты, это деньги на содержание ребенка, взыскиваемые принудительно, как правило, на основании судебного решения. Общее правило позволяет взыскивать их с момента обращения в суд – с даты подачи искового заявления.
Если вы надумаете обратиться в суд, рассмотрение дела будет приостановлено, так бывший муж на СВО. Суды приостанавливают производство по делам в связи с тем, что одна из сторон принимает участие в специальной военной операции (СВО). Если бывший супруг не против, можно составить соглашение об оплате алиментов у нотариуса.
Вам нужно как можно быстрее подать заявление на взыскание алиментов мировому судье, так как служба в зоне СВО не освобождает отца от обязанности содержать детей, а выплаты начнут начисляться только с момента вашего обращения. Поскольку вы ранее не подавали официальное заявление, вернуть долг за прошлые годы (с 2019 года) в данной ситуации практически невозможно, но сейчас бывший муж начнет получать крупное денежное довольствие, с которого будут удерживаться алименты
Чтобы сейчас начать получать выплаты на ребенка с военнослужащего участника СВО, вам необходимо срочно официально взыскать алименты — без судебного приказа или исполнительного листа удержания с военных выплат производиться не будут.
СВО от алиментов не освобождает, направляйте заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, сколько ребенку лет?
Выходить в суд, у него сейчас официальный доход.