Здравствуйте! Подавала заявление на перерасчет алиментов так как там сумма была значительно меньше чем должна быть (отец ребёнка не оплачивает алименты), заявление приставы удовлетворил, но прошёл месяц а перерасчета все нет. Какие сроки перерасчет после удовлетворения заявления?
После удовлетворения заявления о перерасчете алиментов, приставы должны провести перерасчет и вынести соответствующее постановление. Однако в законодательстве не установлены конкретные сроки для проведения перерасчета после удовлетворения заявления.
Обычно это зависит от загруженности службы судебных приставов и конкретных обстоятельств дела.
Если после вынесения решения о перерасчете прошло значительное время и перерасчет не был произведен, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратиться к судебному приставу: Свяжитесь с приставом, который ведет ваше дело, и уточните статус перерасчета. Возможно, требуется предоставить дополнительные документы или выяснить причины задержки.
2. Направить жалобу начальнику отдела: Если контакт с приставом не дал результата, вы можете написать жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, указав все обстоятельства и приложив копии документов, подтверждающих ваше обращение.
3. Жалоба в Управление ФССП: В случае отсутствия реакции на уровне отдела, можно направить жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону.
4. Судебная защита: Если административные средства защиты не дали результата, можно обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.
После удовлетворения заявления о перерасчете алиментов судебные приставы обязаны произвести перерасчет и обеспечить перечисление новой суммы в разумные сроки. Конкретного установленного законами срока для исполнения именно перерасчета алиментов нет, однако судебные органы и ФССП РФ обычно ориентируют исполнение в срок до одного месяца после вынесения соответствующего постановления или решения. Если месяц уже прошел, а перерасчет и удержание новой суммы не произведены, это является нарушением.
Приставы должны получить необходимые данные о доходах плательщика алиментов, провести перерасчет в соответствии с решением суда или новым соглашением и направить исполнительный документ работодателю плательщика для удержания. После начисления заработной платы удержанные алименты перечисляются в течение трех дней со дня выплаты зарплаты.
Если после удовлетворения вашего заявления прошло более месяца и перерасчет не произведен, рекомендуется обратиться к приставам с письменным запросом о статусе исполнительного производства и исполнении постановления, а при необходимости, жалобой на бездействие пристава в вышестоящий орган ФССП или суд.