Как разделить имущества?

В семье 1кв .двухкомнатная в нее вложен материнский капитал ,вторая однакомнатная она в ипотеки,которую оплачивает жена с 2021г.Еще имеется 2 машины :Хечбек Калина 2007 года и Хавал 2024г .У нас четверо детей 1994,1996 они живут самостоятельно те отдельно, а 2007и 2009гс нами .При разводе как все это поделить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При разводе разделу подлежит имущество, нажитое в браке (п. 1 Ст. 34, Ст. 38 СК РФ). Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (п. 1 Ст. 39 СК РФ). Совершеннолетние дети (1994, 1996 г.р.) не учитываются при разделе и не имеют права на долю в имуществе родителей. Несовершеннолетние дети (2007, 2009 г.р.) имеют право на долю только в той квартире, где использован материнский капитал (ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).

По двухкомнатной квартире с маткапиталом: средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и не делятся (ст. 34 СК РФ). Сначала необходимо выделить обязательные доли всем членам семьи (обоим супругам и двум несовершеннолетним детям), оставшаяся часть делится между супругами поровну (п. 1 Ст. 39 СК РФ).

По однокомнатной квартире в ипотеке: если она приобретена в браке, является совместной собственностью. Долг по ипотеке делится между супругами пропорционально присуждённым долям (ст. 39 СК РФ). Если квартира оформлена только на жену, но куплена в браке, муж вправе требовать компенсацию половины стоимости (п. 1 Ст. 39 СК РФ).

По автомобилям: если куплены в браке, являются совместной собственностью и делятся поровну (п. 1 Ст. 39 СК РФ), либо один супруг получает авто с выплатой компенсации другому половины рыночной стоимости (п. 3 Ст. 38 СК РФ). Хавал 2024 г. – Совместное имущество, Калина 2007 г. – Также, если приобретена в браке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Раздел имущества регулируется семейным законодательством. Квартира с маткапиталом делится с выделом долей детям. Ипотечная квартира - как совместный долг с 2021 г. Хавал 2024 г. - Совместный, Калина 2007 г. - Требует уточнения даты приобретения. Однокомнатная квартира оформлена на кого из супругов и когда именно был заключён договор ипотеки? В делах о разделе имущества с маткапиталом суды занимают устойчивую позицию: доли детей в квартире не подлежат разделу между супругами, при этом нотариальное обязательство о выделении долей является обязательным к исполнению независимо от решения суда о разделе. Из практики сопровождения более 80 подобных споров в 7 из 10 случаев ключевым документом, определяющим исход раздела ипотечной квартиры, оказывается именно банковский договор с указанием заёмщика и созаёмщика - без его анализа позиция в суде строится неверно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, имущество нажитое супругами во время браки делится поровну (50/50). Данное имущество возможно поделить как в судебном порядке, так и путем составления нотариального соглашения. Для оценки раздела имущества между супругами и подготовки исковых требований необходимо изучить (дать правовой анализ) документы на имущество приобретенное в браке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

По общему правилу все делиться по 1/2. Касательно автомобилей - либо оба переходят одному из супругов, либо по одному каждому из супругов с выплатой компенсации разности стоимости. Квартира где использован маткапитал - выделяется доля детям, остальное делиться. Вариантов много, лучше с этим вопросом обратиться непосредственно к юристу.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При разводе ваше имущество делится на две категории: доли детей (из-за материнского капитала) и совместно нажитое имущество супругов, которое по закону делится поровну (50/50). Так как двое детей уже совершеннолетние (1994 и 1996 г.р.), на раздел имущества супругов они не влияют, но имеют право на доли в первой квартире.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️