Развод и раздел имущесва?

Здравстуйте, я с мужем в браке прожила почти три года. Он сейчас хочет развестись. В браке мы приобрели три шкафа и компьютор. Но ни чеков ни каких либо других доказательст этому нет. Еще мне сын подарил ноутбук. И я так понимаю что на него он тоже захочет подать на раздел. Детей общих у нас нет. Какой результат может быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.

Шкафы и компьютер, купленные в браке за общие средства, являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу поровну (ст. 39 СК РФ). Отсутствие чеков не лишает вас права на раздел, но усложняет доказывание. Вы можете использовать выписки по счетам, кредитные договоры, показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, подтверждающие приобретение и использование вещей в период брака.

Ноутбук, подаренный вашим сыном, является вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью.

Что делать:

Соберите все возможные доказательства приобретения шкафов и компьютера (выписки из банка, фото, свидетельские показания).

При недостижении добровольного соглашения вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет 3 года (п. 7 Ст. 38 СК РФ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Ноутбук, подаренный Вашим сыном, разделу не подлежит как личное имущество. Отсутствие чеков не лишает права доказывать факт совместного приобретения иными способами. Имеется ли документальное подтверждение факта дарения ноутбука именно Вам - переписка, показания свидетелей или иное? На практике супруг-ответчик в подобных спорах нередко заявляет, что подаренное имущество является совместным, и параллельно требует проведения оценочной экспертизы для завышения стоимости делимого имущества. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - письменных показаний дарителя, переписки, фотографий с датами - суд может квалифицировать ноутбук как совместно нажитое, что кардинально меняет итог раздела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При разводе ваша мебель и техника, скорее всего, будут разделены пополам, а подаренный ноутбук останется исключительно вашей собственностью. Поскольку общих детей у вас нет, если муж не передумает разводиться, вас разведут в любом случае.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фахириди Савва Тариелович
Отвечает адвокат

Все пополам, за исключением ноутбука (на сколько я понял это личный подарок)

Савва Фахириди, адвокат