Автомобиль?

Я прожила с гражданским мужем 8 лет. Сейчас его посадили в СИЗО по тяжёлой статье за изнасилованье несовершеннолетних. Тут же нарисовались родственники, скоро приезжает племянница, хотят забрать ценности, это карты , ноутбук, машину. Я не хочу отдавать машину, хочу забрать её за моральный ущерб. Могу ли я не отдавать машину племяннице?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Никто не имеет права посягать на имущество, даже если владелец осужден.
Ничего никому не передавайте. В случае каких-либо угроз, обращайтесь в правоохранительные органы.
Если Вы являетесь пострадавшей стороной, то в судебном порядке можете взыскать компенсацию морального вреда, в т.ч. и как законный представитель несовершеннолетнего.
Карты, если они принадлежат осужденному, не стоит использовать (расплачиваться ими, снимать наличные), в этом случае можете сами попасть под уголовное преследование (ст. 158 УК РФ Кража).

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если имущество находится в собственности у Вашего гражданского супруга и он не давал доверенность на его использование, то никто из родственников не имеет права им распоряжаться вне зависимости от степени родства. То есть никто не может его забрать и каким-либо образом эксплуатировать. На вещами, приобретенными совместно (ноутбук и другие) Вы имеете приоритетное право владение и пользования.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Если автомобиль оформлен на вас, никто не имеет права его забирать. Если машина зарегистрирована на гражданского мужа, родственники тоже не могут распоряжаться имуществом без доверенности или решения суда. При попытке забрать автомобиль вызывайте полицию — это может быть самоуправство или кража. Если вы оплачивали покупку или ремонт, можно обратиться в суд и признать право собственности.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вы не были в браке?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич