Здравствуйте. Подскажите хотим с гражданским мужем взять ипотеку. Может ли он быть созаёмщиком если у него было банкротства 2 года назад?
И так-же по семейной ипотеке?
Работает официально.
После процедуры банкротства, завершённой менее 5 лет назад, гражданин обязан уведомлять кредитора о своём статусе банкрота при обращении за кредитом, что существенно снижает шансы на одобрение его как созаёмщика. Какой банк Вы рассматриваете для подачи заявки на ипотеку? На практике банки при рассмотрении подобных заявок проверяют не только факт завершения банкротства, но и кредитную историю, сформированную после него. Из более чем 40 дел, связанных с последствиями банкротства физических лиц в кредитных правоотношениях, в подавляющем большинстве случаев ключевым фактором отказа становилась именно репутационная нагрузка на кредитную историю, а не формальный запрет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Закон не запрещает вашему гражданскому мужу быть созаемщиком после банкротства. Однако на практике есть риски, но их можно минимизировать. В семейной ипотеке вам скорее всего откажут, так как вы не расписаны. Для более полной оценки ситуации, мне необходимо понимать все детали, здесь много нюансов