Здравствуйте, если ребёнку еще не исполнилось трех лет, могу ли я купить дом под материнский капитал или взять ипотеку только?
Здравствуйте!
Независимо от срока, истекшего со дня рождения, усыновления ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки средства, часть средств материнского, семейного капитала могут направляться на: -
-уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение, строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, договору займа, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
До исполнения ребёнку трех лет напрямую купить дом у продавца (по обычному договору купли-продажи) за материнский капитал нельзя. Социальный фонд России просто не перечислит деньги за такую сделку. Однако у вас есть законная возможность приобрести дом прямо сейчас, не дожидаясь трехлетия ребенка. Для этого обязательно нужно привлечь кредитные средства.
Здравствуйте.
Купить дом, без привлечения кредитных средств, на средства материнского капитала не сможете, если ребенку не исполнилось 3 года. Всякие схемы, которые предлагают, чтобы купить дома и квартиры, пока ребенку нет 3-х лет, они не совсем законные, а значит рискованные.