Покупка комнаты?

Хочу купить комнату в общежитии, есть договор на передачу комнаты в собственность гражданина, написано администрация передала в собственность, а гражданин приобрёл жилое помещение, администрация передаëт в собственность закону о приватизации жилищного фонда РФ, но в ЕГРН указаны правообладатели 1.1. Хозяин и 1.2. Администрация города, -как понять в итоге она полностью его или нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Наличие в выписке ЕГРН двух правообладателей (1.1 и 1.2) означает, что комната находится в общей собственности (скорее всего, долевой).

Чтобы понять, полностью ли комната принадлежит хозяину, нужно посмотреть на размер его доли, указанный в выписке.

В выписке из ЕГРН:

В разделе «Правообладатель (правообладатели)» под пунктами 1.1 и 1.2 указаны все собственники.

Рядом с каждым из них (в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права») должна быть указана доля в праве (например, «1/2», «1/3»).

Если доля не указана, это может означать общую совместную собственность (без определения долей).

Также проверьте договор приватизации: в нём должно быть прямо указано, какая часть комнаты перешла в собственность гражданина, а какая осталась у муниципалитета.

Таким образом, комната не принадлежит полностью одному хозяину, если в выписке есть запись об администрации как о втором правообладателе. Для точного ответа необходимо посмотреть на размер доли, указанный в выписке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Наличие в ЕГРН 2 правообладателей указывает на долевую собственность, то есть приватизация оформлена частично. Полной передачи права собственности гражданину не произошло, несмотря на содержание договора. Доля администрации города в ЕГРН зарегистрирована как самостоятельное право - без её отчуждения комната не может быть продана как единый объект. Какой размер доли указан в ЕГРН за администрацией города и за гражданином-правообладателем? В подобных делах ключевым оказывается то, что договор приватизации и запись в ЕГРН могут противоречить друг другу, и именно запись в реестре определяет фактический правовой статус объекта. Из практики сопровождения сделок с комнатами в общежитиях: в 7 из 10 случаев покупатели обнаруживают долю муниципалитета уже после подписания предварительного договора, что влечёт невозможность регистрации перехода права без согласия или выкупа муниципальной доли. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Это ключевая норма, которая делает вашу ситуацию юридически сложной. Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Это ключевая норма, которая делает вашу ситуацию юридически сложной.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данный момент комната не принадлежит хозяину полностью. Из-за того, что в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) в качестве правообладателей указаны и Хозяин, и Администрация города, комната находится в общей долевой собственности. Договор передачи в собственность — это лишь основание для перехода прав, но финальным подтверждением владения в России является запись в ЕГРН

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Комната не принадлежит продавцу полностью, и на данный момент он не имеет права продать её вам без участия администрации.

Наличие администрации города в графе «Правообладатели» выписки из ЕГРН означает, что процесс приватизации не был завершен до конца, либо в реестр внесены ошибочные/актуальные данные о долевой собственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Проверьте в выписке из ЕГРН размер доли собственника в праве собственности. В остальном комментировать ситуацию вслепую не вижу смысла.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.