Здравствуйте, могут ли оформить отпуск по уходу двое родителей? Официально оба работают
Нет, одновременно находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком оба родителя не могут.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть использован полностью или по частям матерью, отцом, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход. Однако право на отпуск и пособие возникает только у одного из указанных лиц, который фактически осуществляет уход.
Исключение — рождение двойни или более детей. В этом случае оба родителя могут оформить отпуск: мать — за одним ребенком, отец — за другим.
При оформлении отпуска одним из родителей второму родителю необходимо предоставить справку с места работы о том, что он не использует этот отпуск и не получает пособие.
Да, оба официально работающих родителя могут одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком, но с важными правовыми нюансами. Согласно официальным разъяснениям Роструда и статье 256 ТК РФ, закон не запрещает обоим родителям находиться в таком отпуске одновременно.
С 2024 года в России действует закон, который позволяет досрочно выйти на работу на полный день (или работать дистанционно/неполное время), полностью сохраняя право на пособие до 1, 5 лет.
Поэтому родителю, на которого оформлено пособие, необязательно сидеть дома — он может продолжать трудиться и получать одновременно и 100% зарплаты, и «детские» выплаты.
Да, оба родителя могут одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком, но с важными финансовыми оговорками. Возможность и условия такого отпуска напрямую зависят от количества детей в семье.
Здравствуйте.
Только если у Вас двойня родилась. Если ребенок один, то в отпуск по уходу за ребенком по месту работы может уйти только кто-то один из родителей и получать пособия.