Добрый день! Мне предлагают подписать прекращение сотрудничества по соглашению сторон, но дату поставить через 2 месяца, а на это время взять неоплачиваемый отпуск. Сохраняется ли it-отсрочка на время отпуска? При следующей подаче списков на отсрочку будут ли выполняться условия по стажу?
Сохранение IT-отсрочки в период неоплачиваемого отпуска и при последующей подаче списков зависит от соблюдения ключевого условия по стажу.
Влияние на отсрочку и стаж
По общему правилу, отсрочка предоставляется при работе на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву. Неоплачиваемый отпуск (за свой счет) не входит в период работы, так как трудовой договор не расторгается, но фактическая работа не ведется. Следовательно, дни такого отпуска не засчитываются в необходимый для отсрочки стаж.
Рекомендация
Если вы соглашаетесь на предложение, время неоплачиваемого отпуска прервет необходимый 11-месячный стаж, что сделает невозможным получение отсрочки при ближайшем призыве.
Для сохранения права на отсрочку необходимо, чтобы трудовой договор действовал непрерывно, а работа выполнялась на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Отсрочка сохраняется при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы, поскольку трудовые отношения не прерываются. Стаж при последующей подаче списков рассчитывается с даты трудоустройства непрерывно. Соглашение о расторжении датировано через 2 месяца - это означает, что до указанной даты Вы остаётесь в штате аккредитованной организации. Данная ситуация находится на стыке норм о воинской обязанности и трудового права, и важно понимать: формулировка соглашения, условия отпуска и дата прекращения договора должны быть юридически согласованы между собой, иначе военкомат вправе поставить под сомнение непрерывность занятости в аккредитованной организации. Работодатель является аккредитованной организацией в реестре Минцифры на текущую дату? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, работодатель является аккредитованной организацией уже давно. "Формулировка соглашения, условия отпуска и дата прекращения договора должны быть юридически согласованы между собой" можете подробнее объяснить, пожалуйста? Как именно они должны быть согласованы?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, IT-отсрочка на время отпуска за свой счет сохраняется, но соглашаться на такую схему увольнения опасно из-за высокого риска потерять право на отсрочку в будущем.